New Jersey

Объявление

Об игре
New Jersey (Нью-Джерси) - проект о людях, живущих под звук сирены. О врачах, полицейских, спасателях - всех тех, кто первыми откликается на зов о помощи.
Сделайте свой выбор - и добро пожаловать!
Администрация
Активисты
месяца
Новости
21.08.2018

Проект разыскивает персонажей Chicago P.D.

26.03.2018

Рады приветствовать в игре офицера Ким Берджесс.

23.03.2018

Приветствуем детектива Джея Холстеда в игре.

20.02.2018

Дамы и господа!
Сегодня наш проект отмечает свой восьмой день рождения. Спасибо всем, кто был с нами за эти годы и, конечно, всем, кто продолжает творить историю New Jersey. Мы всегда рады друзьям: как старым, так и новым. И не собираемся останавливаться.)

02.01.2018

Рады приветствовать Грейс Мелоун в игре.

01.01.2018

Дорогие друзья, поздравляю вас с наступившим новым годом! Пусть он станет для вас светлым и радостным. Хороших вам партнеров и интересных эпизодов. И никогда не забывайте дорогу на Джерси.)

30.10.2017

Рады приветствовать в игре Энни Морган и доктора Алджернона Стила.

16.08.2017

Приветствуем на проекте доктора Джеймса Уилсона, детектива Кенни Рикстона и Тайлера Блэквуда

14.06.2017

Не забываем проголосовать за участников конкурса!

05.06.2017

Внимание конкурс!

04.06.2017

Приветствуем детектива Рэя Джексона в игре.

22.05.2017

Рады приветствовать в игре доктора Эйприл Кепнер и Лулу Шульц.

18.05.2017

Приветствуем доктора Джеймса Уилсона на нашем проекте.

15.05.2017

Рады приветствовать детектива Эрин Линдсей в игре.

04.05.2017

Приветствуем доктора Джордан Рид на нашем проекте.

22.04.2017

Приветствуем доктора Сола Хадсона в игре.

18.04.2017

Рады приветствовать доктора Эллисон Кэмерон в игре.

15.04.2017

Приветствуем Лиенлан Наоки на нашем проекте.

21.03.2017

Добавлено небольшое техническое нововведение. Подробнее здесь.

20.02.2017

Нам 7 лет!

19.02.2017

Приветствуем мисс Эрику Валуа на проекте.

22.01.2017

Рады приветствовать мистера Ховарда в нашей игре.

07.01.2017

Приветствуем присоединившихся к нам Йохана Линдена и детектива Линду Шарп

31.12.2016

С Новым Годом!

10.12.2016

Изменено оформление форума. Подробнее здесь.

29.11.2016

Приветствуем детектива Антонио Доусона на нашем проекте.

22.11.2016

Приветствуем Летицию Кортес, Синтию Эссекс и Генри Войта на нашем проекте.

Их разыскивают


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » New Jersey » • Flash back » Друзей не выбирают


Друзей не выбирают

Сообщений 61 страница 90 из 156

61

Кажется, ничего секретного в подробностях смерти Хиггинса напарник все же не увидел. Или тоже рассудил, что откровенность порождает откровенность, и если они хотят разговорить Митчелла-старшего, то им придется слегка позабыть о протоколах.
В любом случае, продолжение разговора нравилось Рикстону куда больше его начала, а потому он предпочитал не вмешиваться, а слушать. Правда, слушать было особо и нечего.
Митчелл-младший явно не был любителем поделиться своими проблемами. По крайней мере, его отец был не курсе ни случившегося в Афганистане, ни возможных подозреваемых в убийстве его друга.
Может быть, загадочный Роджер хоть что-то знал?
- А где мы можем его найти? – спросил Кенни.
Мужчина поднял на него взгляд, видимо, не сразу отрываясь от своих мыслей о сыне и не сразу понимая смысл спрашиваемого. Но, поняв, неопределённо махнул рукой на стену.
- Он живет через три дома от нас, в самом конце улицы. Они с моим сыном выросли вместе, а потом вместе пошли в армию.
И вместе вернулись. А значит, скорее всего, и служили вместе… Определенно, Роджер должен быть в курсе случившегося за время их службы.
- И как его фамилия? – уточнил Кенни на всякий случай.
Этот его вопрос тоже был понят не сразу.
- Фамилия? Хэйг его фамилия…
Значит, Роджер Хэйг.
Кенни поднял взгляд на напарника, чтобы понять, не осталось ли у того вопросов. Если нет, то тогда они вполне могли проведать этого Хэйга. И, если он дома, переговорить с ним.
А пока напарник решал, что им делать дальше, Рикстон добавил, спрашивая больше для протокола, чем действительно рассчитывая получиться информацию.
- А у вас нет предположений, кто мог желать смерти Оскару Хиггинсу? Насколько я понял, вы хорошо его знали.
Митчелл-старший чуть растерянно покачал головой.
- Нет, Оскар – хороший человек… Вернее, был хорошим человеком… - он потер лоб рукой, словно вспоминая что-то, и пробормотал. – Господи, а Хелен уже сообщили? Как же она теперь?
- Хелен – это его жена? - тут же подхватил Рикстон, цепляясь за возможность получить еще хоть немного информации.
Митчелл-старший кивнул.
- А какие у них были отношения?

+1

62

Что ж, сослуживец уже был для них хорошей зацепкой, а, значит, к отцу Митчелла они заехали не зря. Впрочем, рано было возлагать на названного Роджера большие надежды: тот ведь мог повести себя не намного адекватнее, чем задержанный. А вот про жену убитого, тут Кертис сплоховал, спросить ему в голову не пришло. Своего впечатление о ней они пока возможности составить не имели, что не мешало узнать чужое.
- Отношения? – переспросил Митчелл, хотя, очевидно, вопрос расслышал сразу. Сильно же по нему ударила новость о задержании сына… Если Майку и было плевать на Кэмерон, к его отцу он успел проникнуться сочувствием. – Я давно ее не видел, но не помню, чтобы Оскар что-то рассказывал. Обычные отношения, как у всех супругов: ругались, мирились. Они двадцать лет женаты.
Судя по интонации, этот срок должен был что-то объяснять, но пара тридцатилетних детектив едва ли могла это оценить
: для их понимания, если судить с точки зрения жизненного опыта,  цифра была слишком велика. Вот где Майк начинал чувствовать себя неопытным юнцом.
- Спасибо вам за помощь, - Кертис поднялся на ноги и потянулся к карману, но тут же понял бессмысленность данного действия. – Мой коллега даст вам свою визитку, позвоните нам, если вспомните что-нибудь важное.
Понятное дело, собственных визиток при нем не было, надо будет озаботиться этим вопросом.
- Я могу увидеть сына? – вопрос раздался, когда полицейские уже собирались покинуть комнату.
- Не сейчас, - отозвался Майк. Возможно, отец смог бы вразумить сына, но вполне вероятно, что отпрыск его еще бы и родителю наговорил ерунды. Кертис не хотел позволить этому случиться. – Мы вам обязательно позвоним.
Из дома Майкл выше в куда худшем расположении духа, чем был по дороге сюда. Арестованный нравился ему теперь еще меньше: разве не должен он был подумать об отце? Да что такого произошло, что близкий ему человек, явно за него переживавший, должен был сейчас так беспокоиться? Ради чего?
- И ты все вокруг собираешься рассказывать о ходе расследования? Пересказывать наши теории? – дергая на себя дверь машины, поинтересовался детектив. – По-твоему, лучшее средства заслужить доверие: рассказать человеку, что ты посадил его сына, зная о его невиновности? Сам бы ты стал после такого доверять полиции?
Теперь было уже не до тактичности: такая откровенность Рикстона с каждым встречным аукнется им большими проблемами.

+1

63

Увы, никакой дополнительной информации относительно жены покойного от Митчелла-старшего получить не удалось. Хотя, наверно, и глупо было на это надеяться. Что тот мог сказать? Что это жена Хиггинса решила его убить? Смешно!
Впрочем, слова Кертиса о визитке звучали еще смешнее, потому что никаких визиток у Рикстона при себе не было.
Нет, он знал, что у детектива они должны быть. Вот только он был детективом без году неделя, и никто в отделе не озаботился тем, чтобы обеспечить его подобным. А сам он как-то даже не подумал о визитках, потому что, будучи патрульным, привык обходиться без них.
- Да, конечно, - произнес он, не желая спорить с напарником. И, стараясь не смотреть на того, вытащил из кармана блокнот, вырвал из него листок и написал на том свой мобильный и свою фамилию. – Если что-то вспомните, все, что угодно, что, как вам будет казаться, имеет отношение к делу – перезвоните по этому номеру… И еще раз спасибо.
На этом они и расстались.
Едва выйдя на улицу, Кенни хотел спросить напарника об их дальнейших действиях, пусть даже те и казались очевидными, но не успел. Кертис заговорил снова. И в его голосе звучало неприкрытое раздражение, невольно напомнившее их недавнюю ссору за обедом.
«Что, опять?!» - пронеслось в голове у Кенни, одновременно с мыслью о том, не слишком ли часто они ссорятся? И как, спрашивается, при постоянных ссорах им работать дальше? Не говоря уже о том, чтобы снимать вместе одну квартиру.
И собственная недавняя откровенность о поиске жилья казалась Рикстону донельзя глупой. Вот что ему стоило промолчать? Лучше уж тратить лишние шестьсот баксов в месяц, чем жить с соседом, которого хочется пристрелить за его нравоучения.
Впрочем, несмотря на внутреннее раздражение, помня о поведении Кертиса в ресторанчике, Кенни постарался сдержаться.
- Я никому не пересказываю наши теории, - не согласился он, садясь за руль. – И не говорю, что посадил человека, зная о его не виновности. Митчелл всего лишь задержанный… И я говорю, что хочу помочь ему, а не доводить его дело до суда. По-моему, это достаточный повод, чтобы доверять мне в частности и полиции вообще.
Он завел мотор и добавил.
- По-твоему, люди будут больше склонны нам доверять, если мы скажем, что подозреваем Митчелла в убийстве его босса и хотим проверить свои подозрения? Если мы будем говорить так, как того требует протокол?
А ведь именно это, как ему казалось, и пытался говорить Кертис отцу задержанного. И вряд ли именно его слова склонили мужчину к сотрудничеству. Черт побери, да если бы не Рикстон, возможно, он и вовсе не стал бы говорить с полицейскими.
Детектив обернулся, бросая взгляд на дом в конце улицы. Если верить Митчеллу-старшему, именно там и жил Роджер Хэйг, с которым им тоже предстояло поговорить, и не удержался, чтобы предложить.
- Знаешь, если ты считаешь, что я не прав. Можешь поговорить с Хэйгом так, как считаешь нужным. А я просто постою и помолчу. Посмотрим, что у тебя получится.

+1

64

- Задержанный по подозрению в убийстве! - напомнил Майк, стараясь переварить то, что слышит. Серьезно, будь перед ним девочка только из академии, он бы понял это рвение творить добро, невзирая на правила, но этот-то куда? – Зачем тогда нам Хейг? Он едва ли причастен к убийству. Поехали в участок, выпустишь Митчелла, раз он невиновен. А если кого-то из твоей родни закроют с формулировкой «мы уверены, что он ни в чем не виноват, но все равно не выпустим»?
В понимании Кертиса это звучало как полное безумие. Ему случалось бывать несогласным с «политикой партии» и не всегда он слепо следовал правилам, но никогда не вел расследование так, словно был единственным в этом городе копом, знавшим истинную суть вещей. Что они имели к этому моменту? Пистолет, найденный на месте убийства, принадлежавший Кэмерону, и его признание – немного, но, вместе с тем, более чем достаточно для обвинения. Да, была почва для сомнений – в основном, странное поведение задержанного, однако, разве можно было считать, что человек со странностями не способен кого-то убить? Еще у них была теория, и хотя Кертис мог по праву считаться ее автором, он не собирался считать ее единственно возможной, и уж точно не хотел, чтобы она озвучивалась кому ни попадя. 
- Ты всегда себя ведешь как в младшей школе? Я не хочу доказывать тебе, что я лучше, умнее, профессиональнее, или что ты там себе надумал. Но ты ведь отказываешь допустить даже мысль о том, что тактика «будь откровенен с каждым» может быть неверной.
Майк на автомате потирал кулак, не зная, куда еще деть руки. Каким способом заставить этого парня понять, что командная работа выглядит не так?  Он ведь не один год проработал в патруле, как до сих пор можно было этого не понять? Вопреки собственным принципам, Майку бы хотелось сейчас отыскать прежних напарников Рикстона и спросить, насколько хорошо им служилось вместе.
- Это не соревнование. Какой прок мне разговаривать с Хейгом об Афганистане? Я там не был и слабо представляю, что там творилось. Или тебе так важно показать свое превосходство?
Вот Кертису совсем не было стыдно за отсутствие военного опыта. Он вообще много чего в этой жизни не умел, но его нисколько не смутило бы умение Кенни, к примеру, печь торты или играть на банджо. У каждого свои таланты.

+1

65

«Так не я же его задержал!» - мысленно огрызнулся Рикстон в ответ на предложение Кертиса выпустить задержанного. В конце концов, производя задержание, напарник не советовался бы с ним. И пусть улики были против Митчелла, сам Кенни, возможно, поступил бы по-другому.
Впрочем, обвинять Кертиса было бы слишком опрометчиво. В его поступке, как ни странно, была кое-какая польза. Если кто-то пытался подставить Митчелла один раз, то смог бы сделать это и второй, найдя подходящий повод. Да и искать особо не пришлось бы, учитывая, желание парня понести наказание непонятно за что. За решеткой же он был недосягаем и для того, кто старался повесить на него убийство, и для других подстав.
Именно поэтому Кенни лишь мотнул головой, сдерживая себя и не опускаясь до взаимных обвинений.
- Мы не закрыли его, - лишь возразил он.
«По крайней мере, я не закрыл и не собираюсь»
- Мы были вынуждены его задержать, потому что против него были улики и этого требовали обстоятельства. Но это не значит, что мы не можем искать доказательства его невинности и настоящего убийцу. Ведь если мы их не найдем, то даже отпустив его – ничего не добьемся. Дело передадут другим детектива, и тогда Митчелла точно закроют.
Вряд ли Кертис сам этого не понимал. Так к чему пустые разговоры, чем-то похожие на сказку «про белого бычка»?
Хотя, возможно, в очередном витке этой сказки виноват был и он сам, когда не удержался и предложил напарнику допросить Хэйга в одиночку.
Эта мысль заставила Кенни стиснуть в пальцах руль, мысленно сосчитать до десяти, чтобы опять же не сорваться, и лишь после этого продолжить.
- Я не собираюсь с тобой соревноваться, - произнес он. - И не собираюсь откровенничать с каждым, кого мы будем допрашивать по этому делу. Но от нашего разговора с Хэйгом будет мало проку и в том случае, если мы не убедим его, что хотим помочь Митчеллу выпутаться, а не посадить его. Понимаешь?
Наверно, все же не понимал. Именно в силу отсутствия военного опыта, черт побери.
- Думаю, даже если Хэйг будет уверен в том, что Митчелл виновен, он все равно нам ничего не скажет, - добавил Кенни. – Это называется круговой порукой… Война учит такому.
Впрочем, не только война, но и армия вцелом.
И с подобным ему приходилось сталкиваться и в академии, и позже, во время службы.
- Не скажу, что это хорошо, но оно есть. Для Хэйга мы - «чужие», а Митчелл – «свой», и он не станет сдавать своего и не станет ничего говорить, если только не будет уверен, что своими словами поможет сослуживцу. Ты знаешь, как убедить его в том, что наши намерения совпадают?
Пришлось сделать короткую паузу, чтобы передохнуть от слишком долгой речи, а потом продолжить.
- Я не знаю, если только честно не признаться в том, что Митчелл, скорее всего, невиновен, но не в себе, а кто-то знает об этом и пользуется этим, пытаясь его подставить.
Наверно, его слова звучали слишком странно и слишком глупо для полицейского, но зато он говорил то, что действительно думает.

+1

66

«Правильно, вали все на меня», - мысленно хмыкнул Кертис. Как-то так славно выходило у Рикстона: в том, что Митчелл был арестован, виноватым оказался Майк, департамент – в то, что предпочитает в первую очередь учитывать факты, а не доверять интуиции копов. Один Кенни был во всем прав и руки никак не замарал, такой белый и пушистый.
Впрочем, эту мысль, казавшуюся Кертису столь очевидной, следовало, видимо, донести до новоиспеченного напарника. Но неужели он себя и в патруле так вел? Майку казалось, именно там и прививают навыки командной работы. Плюс армия, где ты и вовсе должен беспрекословно подчиняться приказам. Или потому Рикстон оттуда и ушел? В таком случае, к поиску поиска новой работы он явно подошел не с умом.
- Окей, ты только что сказал его отцу, что Митчелл невиновен. Что ты уверен в его невиновности, я же прав? Предположим, я это Хейг. И вот тебе мой вопрос: детектив Рикстон, раз Кэм невиновен, почему вы его не выпустите?
Так, наверное, проще донести свою мысль: разыграть ситуацию по ролям, как это иногда делали в академии. Да, Кертис не был Хейгом, но вот отец Митчелла был, судя по всему, человеком гражданским, и то, что у него подобный вопрос не возник, могло быть объяснено реакцией на неожиданные новости. Но каждый реагирует по-разному, а у Кенни едва ли имелась суперспособности читать мысли прежде, чем бросаться откровенничать. 
Правда, Майк немного сомневался, согласится ли Кенни сыграть в его игру или выдаст очередную порцию занудства на тему человечности. Наверное, Кертис казался ему эгоистичной сволочью, неукоснительно соблюдавшей протокол и время обеда, но попрекнуть его можно было разве что в отсутствии симпатии к кому-либо из героев истории (кроме, разве что, мужчины, от которого они только что уехали). Дело было обычным. Как и все прочие, оно требовало вложения сил и должно было быть раскрыто, но никакого эмоционального отклика не вызывало.

+1

67

Признаться, Кенни начинало казаться, что они с Кертисом говорят на разных языках, а потому, смысл сказанного одним не доходит до другого. При этом, если самому Рикстону казалось, что он напарника понимает хоть чуть-чуть, то сказать такое же про самого напарника он не мог.
- Причем тут это? – опешил детектив, когда в ответ на его слова прозвучало предложение поиграть в ролевые игры. Завуалированное предложение, конечно, но все же довольно очевидное.
Как будто снова оказался в полицейской академии.
На мгновение в душе снова вспыхнула досада. Казалось, что Кертис делает это специально, чтобы в очередной раз продемонстрировать свое превосходство.
Но, мотнув головой, Кенни отогнал эту мысль, стараясь быть конструктивным. Не ради напарника, ради Митчелла, черт побери.
- Я не могу его отпустить, - произнес он, повторяя то, что уже говорил несколько минут назад. – Против Митчелла есть улики, дающие основания подозревать его. Даже если я найду предлог, чтобы его освободить, это не снимет с него подозрений и обвинений.
Наверняка именно этого ответа Кертис от него и добивался, чтобы спросить что-то в духе: «так какого черта ты веришь в его невиновность?»
Возможно, с его точки зрения это было глупо, и в расследовании он руководствовался желанием докопаться до правды, а вовсе не желанием помочь задержанному.
Но у самого Рикстона такое желание было, и он не считал его чем-то неправильным, хотя и признавал, что окружающие вряд ли его поймут. Кертис вон даже не старался.
- Но, несмотря на эти подозрения, я считаю, что Митчелл не виноват, что его подставили, - добавил Кенни, продолжая их «игру». – Это мое собственное мнение, оно не подкреплено ничем, но оно есть. И оно имеет право на жизнь. И именно им я руководствуюсь, пытаясь разобраться в этом деле.
Он неопределенно махнул рукой, делая паузу, чтобы подобрать слова.
- И да, я понимаю, черт побери, что могу ошибаться. И если это случится  - я признаю, что был неправ.
Хотя хотелось бы, чтобы не случилось. И даже не из-за возможного злорадства Кертиса, а из-за нежелания разочаровываться в Митчелле.
- Но пока я хочу найти улики, которые подтвердят невиновность парня и позволят выйти на настоящего убийцу. И именно поэтому я здесь…
Рикстон криво усмехнулся и добавил с нескрываемым сарказмом.
- Так вы поможете мне, мистер Хэйг, или нет?
В конце концов, несмотря на разные мотивы, цель у них была одинаковая. Так какого черта они сидят в машине и занимаются ерундой вместо того, чтобы заниматься делом?

+1

68

- Вот в чем твоя проблема: одно сплошное «я», - не пожелав продолжать игру, подытожил Кертис. – Есть улики, указывающие на Митчелла, но «я считаю, что он невиновен». «Я буду руководствоваться только собственным мнением в расследовании этого дела». Так кто ты, детектив Рикстон, а?
Майк уже однозначно решил для себя, что порог дома Хейга они не переступят до тех пор, пока пыл этого супергероя-одиночки не удастся остудить. Уж действительно, не выпнули ли Кенни из армии? Такое в личном деле не запишут, если договориться, но сейчас эта причина увольнения казалась все более подходящей, учитывая, что он слышал из уст напарника. Да, не всегда копы были согласны с мнением руководства и  принятыми правилами, но несогласие это обычно было общим для отдела или хотя бы для напарников (намного реже). В этой же истории Кертис чувствовал себя главным злодеем, а полицейский департамент был, вероятно, цитаделью зла. И только храбрый рыцарь Кенни Рикстон мог спасти всех угнетенных, вооружившись своей верой в светлое и доброе и действуя, словно шпион в стане врага. Как он там сказал? «Найду предлог»? Интересная формулировка. То есть, при полном отсутствии подтверждений того, что Митчелл не был причастен к убийству, Кенни скорее готов был найти способ обмануть своих коллег, чем поверить в виновность человека, на которого указывали улики. 
Нет, правда, Майк мог понять и даже в какой-то мере оценить симпатию напарника к задержанному и его желание тому помочь, он и сам не был намерен упрятать Митчелла любой ценой, пусть даже его самого парень немного напрягал. Но их первоочередная цель – найти убийцу Хиггинса, а уж если рассматривать версию о том, что кто-то пытался подставить Кэмерона, - тут тоже было куда копать. Осталось только одно маленькое препятствие – наладить конструктивный диалог с напарником и начинать уже действовать сообща, а не подавлять желание придушить друг друга.
- Кто ты сейчас, в этот конкретный момент, в этом конкретном деле? – Майка тошнило от необходимости вести серьезные разговоры, да еще и так, словно ему выдали совсем неопытного новичка, но никаких других вариантов он пока не видел.

+1

69

Кенни казалось, что он изложил все достаточно вразумительно, чтобы прекратить эту болтовню и вернуться, наконец, к расследованию.
Но он ошибался. Ничего из сказанного Кертис так и не понял. Или не хотел понять.
- Намекаешь, что я – индивидуалист? – усмехнулся Рикстон, услышав вместо напрашивающегося «да, давай займемся делом», очередной идиотский вопрос. – Что я не умею работать в команде и действую без оглядки на своих напарников и правила?
Если бы это было так, то разве он позволил бы задержать Митчелла? Но вряд ли Кертиса это интересовало, потому, казалось, он уже составил свое мнение о Кенни и вынес вердикт.
Наверно, этим и объяснялось его поведение. Индивидуалистов нигде не любят. Вот только индивидуалистом Кенни себя и не считал. Он просто делал свое дело, так как умел, и не больше.
- Я детектив, Кертис. Такой же детектив, как и ты. И точно так же, как и ты, я делаю свою работу…
По крайней мере, ему хотелось думать, что делает.
- Но это не мешает мне иметь свое мнение о происходящем.
«И этому, как ни смешно, я научился в армии»
Может быть, с позиции гражданского военный с собственным мнением, не боящийся выступать против системы, казался странным. Но для самого Рикстона странного в этом не было.
В армии, как и в полиции, тоже существует множество правил и инструкций. И многие из них написаны кровью, а потому нарушать их нельзя. Многие, но не все.
Есть те, которые пишутся штабистами, сидящими далеко от места событий. И есть приказы, отдаваемые теми, кто находится еще дальше, и о реальной обстановке судят лишь по коротким докладам.
И в такой ситуации любой хороший офицер оставляет за собой право скорректировать выполнение некоторых приказов в зависимости от обстановки, чтобы сохранить людей и выполнить задачу.
И именно этим Кенни, как ему казалось, сейчас и занимался, корректировал поставленный ему приказ, опираясь на обстановку. И странно, что напарник его не понимал.
Неужели за всю свою работу в полиции он ни разу не нарушал инструкций?! Может быть, поэтому его и турнули с предыдущего места работы? Из-за того, что достал сослуживцев своим желанием следовать протоколу от и до.
Что ж, тогда им не повезло обоим. А еще не повезло Митчеллу, который рискует остаться подозреваемым из-за их споров.
И именно эта мысль заставила Кенни хлопнуть рукой по рулю и добавить.
- Ладно, давай заканчивать эту игру. Мы будем говорить с Хэйгом или нет? Обещаю не делиться с ним нашей теорией и задать вопросы об Афгане, чтобы выяснить случившееся с Митчеллом. Такое тебя устроит?

0

70

- Ну, если это похоже на намек, - Кертис вздохнул. Да он разве что не с транспарантом тут стоял, где большими красными буквами следовало написать вывод, к которому Рикстон, наконец, пришел.
Он хотел уже было начать объяснять разницу между наличием своего мнения и озвучиванием его всем и каждому, но вовремя удержался, решив поберечь нервы. Можно было говорить что угодно – Кенни был слишком уверен в своей правоте. Больше всего хотелось приложиться головой о панель, ибо сил спорить уже не оставалось.
- Хоть что-то, - неопределенно проговорил Майк и выбрался из салона. Если хотя бы этой дурацкой (а Майк уже сам готов был признать ее таковой) версией Рикстон не будет ставить опрашиваемых в тупик, они вдвоем станут больше похожи на адекватных людей. А ведь при встрече Кении казался таким немногословным! Что потом-то случилось? Расслабился?
Майкл взбежал по ступеням крыльца и придавил кнопку звонка. За дверью разнесся удар колокола, и снова повисла тишина. Выждав с полминуты, детектив повторил то же действие, сопроводив его выкриком:
- Мистер Хейг, полиция Принстона, нам нужно с вами поговорить.
Ни еще один звонок, ни слова не заставили дверь открыться. Собственно, а кто им обещал, что мужчину удастся застать дома? Зато его соседка, женщина лет шестидесяти пяти, видно, на слух не жаловалась  и окликнула полицейский со своего крыльца:
- Вы чего там шумите? Нет никого дома, разве неясно? Зачем пришли?
- Мы из полиции, мэм, - Кертис помахал значком, хотя на таком расстоянии это едва ли выглядело достаточно убедительно. – Ищем Роджера Хейга. Он здесь живет?
- Да. А что случилось? – теперь соседка была обеспокоена.
- Ничего не случилось, нам просто нужно задать мистеру Хейгу несколько вопросов. Вы не знаете, когда он вернется?
Такие внимательные соседки обычно всегда все про всех знали, на что и был расчет.
- Не знаю, но по вечерам он почти всегда дома. У него какие-то проблемы?
- Нет, никаких проблем, нам просто нужно кое-что уточнить. Спасибо вам.
Очевидно, спор в машине был преждевременным. Во всяком случае, та его часть, которая касалась общения с Хейгом.
- Пока остается жена.
Гоняться по всему городу за Хейгом было бы глупо – не факт, что он хоть как-то мог помочь поимке убийцы.

+1

71

Тот факт, что Хэйга не оказалось дома, вызвал у Рикстона кривую усмешку. Они так долго спорили о том, как проводить допрос, а в результате до допроса дело так и не дошло. Было в этом что-то ироничное, словно шутка самой судьбы.
- Жене я тоже обещаю ничего не говорить, - ответил Кенни, когда они вернулись в машину. Тем более, что ей на судьбу Митчелла должно было плевать с очень высокой башни, куда больше ее должно было занимать ее внезапное вдовство.
Чтобы узнать новый адрес снова пришлось перезвонить дежурному.
По все той же иронии, дом Хиггинса оказался едва ли не на другом конце города. Так что, к тому моменту, когда детективы добрались туда, Кенни уже не один раз ловил себя на на мысли, что будет очень разочарован, если Хелен Хиггинс тоже не окажется на месте.
Впрочем, открыли им достаточно быстро, стоило только постучать.
Появившаяся на пороге женщина по возрасту вполне годилась в жены покойному, вот только отсутствие на ее лице следов слез или каких-то других признаков скорби по убитому мужу вызывали у детектива большие сомнения на счет ее личности. Скорее всего, это была подруга вдовы или дальняя родственница, приехавшая навестить ту в тяжелый момент.
- Добрый день, мэм, - произнес Кенни, вытаскивая из кармана значок. – Мы из полиции. Хотели бы задать несколько вопросов миссис Хиггинс.
На лице женщины отразилось удивление.
- Миссис Хиггинс – это я, - произнесла она, глядя на детективов с растерянностью. – Но я не понимаю, чем могла бы заслужить такое внимание полиции.
И по губам ее скользнула растерянная усмешка, явно призванная скрыть неловкость ситуации. 
«Не понимаете?!»
Сердце нехорошо екнуло, наводя на мысль, что вдове Хиггинса до сих пор никто ничего не сообщил. И Рикстон мысленно выругался, понимая, что роль вестников беды ложится на их с Кертисом плечи.
«Не хочешь начать?» - мысленно спросил он, переводя взгляд на напарника. - «Давай, покажи мне мастер-класс»

Отредактировано Kenny Rixton (2018-03-13 20:39:38)

+1

72

Какая внезапная разумность из уст Кенни, а Майк бы вот посмотрел, как-то попытается впечатлить жену убитого трагичной историей возможного убийцы. Но, впрочем, ставить эксперименты над убитой горем вдовой – это уже перебор.
В машине диалог так и не завязал, что, в общем-то, было и неплохо: до сих пор у детективов выходило только безрезультатно спорить, а это развлечением не назовешь. Рикстон снова связался с участком, выяснив, что на следующий адрес тащиться им придется почти что на другой конец города, и хорошо, если там их хотя бы встретят. Заскучав в тишине, Кертис взялся перещелкивать радиостанции, пока не наткнулся на вступление «House of the Rising Sun», посчитав ее годным саундтреком к их дорожным «приключениям».
В доме Хиггинса им открыли сразу – не пришлось поднимать на уши соседей. Выглядела она… неосведомленной. Кертис был готов встретить женщину в слезах, но отчего-то уже мысленно отверг вариант, при которым право принести дурную весть доставалось им с Рикстоном. Последний, судя по взгляду, решил торжественно уступить это право Майку.
- Можем мы войти? – спросил Кертис, не считая порог удачным местом для подобного рода разговоров. В отличие от Митчелла-старшего, в дом их пропустили без лишних споров. Детектив бегло огляделся, не обнаружив в обстановке ничего примечательного. Так, ладно, он же десятки раз уже делал это… - Миссис Хиггинс, ваш муж был найден сегодня мертвым в своем кабинете. Мне очень жаль.
Как-то так это и делается: без лишних вступлений, ибо тянуть уже не имеет смысла. Он никогда не предлагал человеку сесть, эта просьба все равно почти никогда не выполнялась, но стоял достаточно близко, чтобы успеть подхватить женщину, если вдруг ей поплохеет. Сейчас она смотрел на детектива с удивлением и непониманием.
- Этого не может быть, я видела его утром.
- Боюсь, ошибки здесь быть не может, - покачал головой Майк.
- Но… что случилось? У него было здоровое сердце…
- Его убили выстрелом в грудь.
- Убили? Но кто?
- Мы работаем над этим, но надеялись, что вы сможете нам что-нибудь рассказать. Пожалуйста, садитесь. Принести вам воды?
Женщина опустилась на ближайшее кресло и только помотала головой на предложение Кертиса. А жаль, так хоть было бы, чем себя пока занять.

+1

73

Быть тем, кто сообщит вдове плохие новости, Кертис все же не отказался, заслужив этим хотя бы небольшой плюс в глазах Рикстона.
И пока напарник исполнял свой нелегкий долг, Кенни огляделся по сторонам, пытаясь заметить в обстановке квартиры покойного хоть что-то странное.
Но ничего странного на глаза не попадалось. Хиггинсы явно жили по средствам, не бедствуя, но и не шикуя. Никаких явных намеков на не уплаченные налоги или нелегальные доходы, в общем, ничего, что могло бы намекнуть кому и за что понадобилось убивать владельца строительной фирмы.
Тем временем, осознав смысл сказанного Кертисом, Хелен Хиггинс опустилась в кресло, но при этом держалась на удивление стойко. Не было ни слез, ни потери сознания, нередко свойственных женщинам в подобных ситуациях.
Но даже без внешних проявлений эмоций не трудно было догадаться, что творится у нее на душе.
И необходимость задавать вопросы, так или иначе связанные с покойным, заставляла Кенни чувствовать себя бессердечным мерзавцем.
Вот только какой у него был выбор?
- Простите, мэм, - произнес он, - я понимаю, что вы наверняка хотите побыть одной. Но мы с напарником должны задать вам несколько вопросов о вашем муже.
Женщина вскинула на него растерянный взгляд, словно смысл его слов дошел до нее не полностью, и как-то отрешенно кивнула.
- Да… да, спрашивайте…
- У вашего мужа были враги? – начал Рикстон с «традиционного», не рассчитывая, впрочем, услышать действительно ценную информацию в ответ.
Женщина покачала головой.
- Нет, не думаю… Оскар не любил конфликты и всегда старался со всеми договориться. Конечно, они  у него были, как и у всех, но… но не такие, за которые можно… можно убить.
Она судорожно выдохнула, прикрывая рот рукой, но даже теперь ее глаза оставались сухими.
- А с кем у него были конфликты, миссис Хиггинс? – спросил Рикстон. – С кем-то из коллег? Подчиненных? Может быть, он называл какие-то имена?
Но женщина снова покачала головой.
- Нет… Ничего такого. Насколько я знаю, все подчиненные уважали моего мужа. Он хорошо к ним относился…
«Может быть, даже слишком хорошо» - пронеслось в голове, когда в ответ на сказанное в памяти всплыли слова секретарши о том, что босс приставал к ней.
И чувствуя себя еще более мерзко, Кенни задал следующий вопрос.
- Миссис Хиггинс, скажите, а у вашего мужа не было романов на стороне?
Впрочем, если и были, вряд ли он рассказывал о них жене.
В первое мгновение во взгляде женщины отразилось негодование, словно само предположение подобного в адрес покойного казалось ей кощунственным.
Но ответ ее прозвучал достаточно сдержано.
- Нет… - покачала она головой. – В молодости, конечно, у нас с ним случались ссоры на этой почве, но с возрастом Оскар стал примерным семьянином… Он дорожил нашими отношениями и не хотел их потерять…
Ее голос дрогнул, и снова прикрыв рот рукой, она поспешно отвернулась.

+1

74

Не похоже было, что от вдовы Хиггинса им удастся узнать что-то новое. Собственно, в большинстве случаев жены последними узнавали о тайных делах своих мужей, будь то игорные долги или романы на стороне. Бытует мнение, что женскую интуицию не проведешь, но, видно, это правило не срабатывает, если сама женщина уверяет себя в верности и честности супруга.
- А не было каких-то необычных звонков или посетителей? Может, ваш муж возвращался в плохом настроении?
Если о конфликтах люди рассказывают не всем и не всегда, то скрыть дурное расположение духа уже так просто не удается, особенно от близкого человека. Но и попытка сформулировать вопрос иначе ни к чему не привела: миссис Хиггинс вновь покачала головой.
- Он мог ругаться с подрядчиками, но ведь в этом нет ничего необычного?
- Думаю, что нет, - согласился Майк, признавая бесполезность своей затеи.
Да и смысл этих вопросов был сомнительным: начни они искать врагов Хиггинса за пределами офиса, пришлось бы признать, что Митчелл все-таки был наемником, а это совсем не клеилось с его поведением. Разве что те самые враги решили сэкономить на убийце. И оставалась еще Камински, но и она на роль киллера не очень-то подходила. Продолжать же расспрашивать женщину на тему любовных связей мужа чревато: вдруг вздумает расправиться с секретаршей? Еще одно убийство делу не поможет точно.
- Скажите, а зачем вы приезжали в офис утром?
- Сегодня? – переспросила женщина, но не дождалась уточнения:  - Оливер забыл свой сотовый, а мне было по пути.
- Куда вы направлялись?
- На работу. У меня свой салон красоты.
Это без труда можно было проверить, но и сам салон мог стать интересной находкой, если детективы хотели еще что-нибудь узнать о семье Хиггинсом – вполне вероятно, тамошний персонал будет поразговорчивее сотрудников строительной фирмы.
Кертис перевел взгляд на напарника: у него самого вопросы уже закончились, но для того они обычно и работали парами, чтобы не дать друг другу упустить что-нибудь важное. Не сказать, чтобы Кертис всерьез сомневался в себе, но проведенные несколько месяцев без работы, да и то, как он их провел… в общем, страховка лишней не будет.

+1

75

Несмотря на надежды детективов, ничего важного вдова покойного сообщить так и не смогла. Наверно, это было и не удивительно. Убийцу Хиггинса следовало искать в другом месте.
Кенни перехватил взгляд напарника, который явно интересовался, остались ли у них еще вопросы или можно заканчивать мучить бедную женщину и уходить.
Вообще-то Рикстон предпочел бы второе, но кое-какие вопросы у него остались. Вернее, один вопрос. А потому он все же предпочел  его задать.
- Скажите, а вы хорошо знали сотрудников вашего мужа? Может быть, близко общались с кем-то из них? Например, некоего Кэмерона Митчелла?
Может быть, покойный Хиггинс рассказывал о парне, может быть, говорил, что с тем случилось за время военной службы
Но женщина снова лишь покачала головой.
- Нет, я никого из них не знаю. Вернее, видела несколько раз, может быть, здоровалась с ними, но не больше. Впрочем, они со мной тоже… Видите, никто из них даже не додумался позвонить мне, чтобы… чтобы сказать о случившемся…
Ее голос снова дрогнул, давая понять, что с расспросами точно пора заканчивать.
- Спасибо, мэм, - произнес Кенни. – Вы нам очень помогли. И примите наши соболезнования…
Вряд ли от этих слов вдове Хиггинса должно было стать легче, но, по крайней мере, от них стало чуть легче самому Рикстону.
Женщина кивнула, стирая слезы со щек.
- Да… спасибо…
- Если что-то вдруг вспомните, перезвоните мне в любое время, – добавил детектив, записывая номер мобильного на блокнотном листке и оставляя тот на столе. – И не провожайте нас, выход мы найдем сами.
Он развернулся, направляясь к выходу.
Но уже на пороге комнаты женщина окликнула их с Кертисом.
- Подождите… Вы будете держать меня в курсе того, как идет расследование? – неожиданно спросила она. – Я… я хочу знать, кто… кто стоит за всем этим… Пожалуйста.
И отказать в этой просьбе было трудно, пусть даже в глазах напарника это могло быть еще одним признаком непрофессионализма.
- Конечно, я сообщу вам, если мы что-то узнаем, мэм, - пообещал Рикстон.
Выйдя из дома, он задержался на крыльце, дожидаясь Кертиса, чтобы поинтересоваться:
- Ну, что делаем дальше? Мой приятель пока еще не отзвонился. А значит, либо ищем Хэйга, либо… возвращаемся в участок и попробуем переговорить с Митчеллом еще раз.
Вот только что им это даст.

+1

76

Кертис поморщился, спускаясь с крыльца (не сильно хотелось вести разговор, пока миссис Хиггинс еще могла их слышать):
- И толку с ним разговаривать? У нас на него ничего нет, у него для нас, я подозреваю, тоже.
Не было причин думать, что сидя в камере Митчелл уже успел пересмотреть свои взгляды и решит поведать своим пленителям нечто новое.
- Разве что отца к нему пустить, но не уверен, удастся ли ему как-то повлиять на сына.
В общем-то, воззвать к сыновним чувствам Митчелла, пусть и несколько оригинальным способом, Кертис уже один раз попытался – ничего из этого не вышло.
- Предлагаю вернуться в офис и покопаться в том, что сможем найти на Хиггинса. Проверим звонки, запросим у подчиненных информацию о тех, с кем работала фирма, данные по счетам. И все то же на Митчелла.
На последнее Майк ждал возражений, ибо, казалось, что при любой попытке разузнать о задержанном нечто, что могло быть обращено не в его пользу, Рикстон обязательно начнет протестовать. Но пока для допроса у них оставался только Хейг, найти которого при большом желании, конечно, можно было (они ведь, в самом-то деле, полиция, а Роджер едва ли собирался от них прятаться), однако Кертис не видел в этом экстренной необходимости. Имелось большое количество объективных данных в относительной доступности, и разумно было обратиться  к ним.
- Я бы еще поспрашивал сотрудниц салона, которым владеет жена. Уж если было о чем посплетничать, они и с нами наверняка поделятся. И да, можешь сдать меня феминисткам, - Кертис уселся на пассажирское сиденье, захлопнув дверь.
От первоначальной идеи заявиться в сам салон Кертис уже подумывал отказаться: миссис Хиггинс явно не одобрит такой подход к расследованию убийства ее мужа, как не одобряла любая семья жертвы, когда полиция начинал копаться в их грязном белье, вместо того, чтобы искать преступника на стороне. И до обидного часто такой подход детективов давал положительный результат.

+1

77

Разыскивать Хэйга напарник не спешил, как и общаться с Митчеллом. Вместо этого он выдвинул свое предложение. Не слишком плохое и однозначно соответствующее протоколу детективной работы.
Вот только Рикстону казалось, что толку от него будет не больше, чем от разговора с охранником, жаждущим упечь самого себя за решетку. Вряд ли убийца Хиггинса был человеком со стороны, каким-нибудь подрядчиком. Ради постороннего Митчел не стал бы себя оговаривать. По крайней мере, в это хотелось верить. Разве только им удастся выяснить не было ли у парня знакомых среди тех, кто сотрудничал с его боссом.
И именно поэтому Кенни и не стал спорить с предложением напарника.
- Хорошо, давай попробуем, - кивнул он, заводя мотор. И усмехнулся, услышав предложение Кертиса сдать его феминисткам. – Боюсь, что после этого мне придется искать нового напарника.
Не то, что бы ему очень нравился его напарник теперешний, но как гласила одна литературная мудрость: «мириться лучше со знакомым злом». И не следовать ей Кенни причин не видел.
К моменту их возвращения эксперты как раз закончили свою работу в офисе, так что мешать детективам было не кому.
Сотрудники, включая Венди, тоже находились на своих местах – эксперты не спешили их отпускать, и детективы последовали их примеру, озадачив просьбами предоставить доступ к текущим делам их фирмы, и попутно запросив детализацию телефонных звонков за последний месяц.
Так что в скором времени перед ними на столе возникла целая кипа документов, высотой походившая на миниатюрный вулкан и грозящая погрести под собой любого, кто не осторожно к ней притронется.
- Ладно, я возьму на себя тех, с кем сотрудничала фирма, - предложил Рикстон, собираясь проверить свою теорию о том, что среди последних могут быть знакомые Митчелла. – На тебе тогда звонки.
Вот только вопреки надеждам, его поиски не увенчались успехом.
Все подрядчики достаточно давно занимались своим делом, а значит, вероятность, что кто-то из них не так давно вернулся из горячих точек, сводилась к нулю.
В финансовых документах, на первый взгляд, тоже был полный порядок. В общем, за несколько часов кропотливой работы можно было с уверенностью сказать, что детективы пришли к тому, с чего, собственно, и начали.
- Ну, скажи мне, что у тебя хоть что-то есть? – спросил Рикстон, откидываясь на спинку стула и устало потирая глаза, в которых рябило от обилия букв и цифр.

+1

78

Большая часть той работы, которой занимались копы каждый день, представляла собой унылую рутину: долгие разговоры со свидетелями, далеко не всегда дававшие полезную информацию, горы бумаг, тоже редко приносивших пользу, но требующих полного внимания и мешка терпения. И все же, постоянная смена деятельности, да и результат, который они получали чаще, чем не получали, позволяли не заскучать, а заодно и чувствовать себя значимой единицей человеческого сообщества.
Пока Кенни возился с деловыми связями Хиггинса, заверенными законно, Кертис сажал пока еще стопроцентное зрение просмотром бесконечных строк с телефонными номерами рабочего и личного телефонов Хиггинса, стараясь выловить в них что-нибудь необычное. Он снова оккупировал компьютер на посту, дабы не мешать Кенни и заодно не найти случайно очередной повод для ссоры. Были повторяющиеся звонки от подрядчиков, реклама, звонки от подчиненных и жены – все совершенно ожидаемо. Встречались одиночные вызовы с номеров частных лиц, не имевших очевидной связи с бизнесом убитого, но поверхностная проверка этих абонентов не выявила никакого криминала.
Прихватив свои записи, Кертис зарулил в автомат, где разжился двумя стаканами кофе, и поднялся наверх, дабы узнать, не нашлось ли чего-нибудь стоящего у Рикстона. Без особой надежды: они еще не успели разругаться настолько, чтобы напарник умолчал важную информацию.
- Ничего, - покачал головой Майк, поставив на стол напарника один из стаканов. Сам он уселся на стол рядом.  – Большинство из звонивших имеют отношение к строительству, особо назойливых я пробил, но все чисто. Никого похоже на сборщиков долгов. Зато могу сказать, что всех рекламщиков он вычислял и посылал секунд за пять.
Кертис снова уставился на свои листы, проглядел самый последний, сегодняшний: пять звонков, и на три последних уже никто не ответил.
- Так, стоп, - Кертис медленно оставил свой стакан в сторону и поднялся на ноги. -Жена сказала, что он забыл телефон дома. Во сколько она должна была его привезти? Где-то после девяти, так? А если верить этой бумажке, по телефону говорили дважды до этого времени: в восемь сорок и в восемь пятьдесят семь. Пять и девять минут. Не многовато для «Оливер забыл свой телефон и не может вам ответить»?
Вообще, это даже Кертису казалось бредом: с чего бы жена им врала? Разве что не хотела разглашать настоящую причину своего приезда. Но они ведь могли и дома поговорить, если были какие-то секреты. Да и дело с самого начала отдавало каким-то сумасшествием, не следовало закрывать на то, что казалось странным. Листок Майк протянул Рикстону.

+1

79

На принесенный Кертисом кофе Рикстон посмотрел с благодарностью. Взял стакан, отхлебнул глоток и с блаженством откинулся на спинку стула, ловя себя на мысли, что его напарник – не такой уж плохой человек. При всех его недостатках он знал, что требуется коллеге после нескольких часов упорного копания в чужих бумажках.
- Спасибо.
И даже тот факт, что работа Кертиса была ненамного продуктивнее работы самого Кенни, не могло испортить это мнение. В конце концов, Рикстон ведь изначально не рассчитывал на то, что они найдут что-то существенное.
«Ну, и черт с ним» - хотел было произнести он, но не успел, потому что кое-что напарник все же заметил.
- И что нам это дает? – спросил Рикстон, беря протянутый ему листок. Мысли возвращались к работе неохотно, так что пришлось поднапрячься, чтобы вникнуть в смысл сказанного напарником. – Ты намекаешь, что Хелен Хиггинс соврала нам?
Вот только зачем ей это надо? Потому что причина визита ее в офис была несколько другой? Может быть, ее муж был не таким уж хорошим семьянином, как она хотела показать? И она скрыла это, чтобы не давать полиции повода для подозрений?
Или же звонивший на телефон ее мужа был знаком и ей, и ей было о чем с ним поговорить.
- Давай узнаем, кто именно звонил, - предложил Кенни, дотягиваясь до остальных листков с номерами телефоном. – Может быть, это был какой-то друг семьи. И им было, что обсудить за пять минут.
Впрочем, его подозрение оказалось опровергнуто первым же попавшимся на глаза листком. Один из номеров, с которого звонили Хиггинсу принадлежал одному из подрядчиков. Скорее всего, и второй был таким же. И вряд ли вдове Хиггинса было о чем с ними говорить так долго.
- Ладно, беру свои слова назад, - признал Кенни, имея в виду и предположения о жене покойного, и сомнения в том, что проверка номеров ничего не даст. – Хелен Хиггинс действительно соврала нам. Ее муж не забывал дома телефон. И в офис они приезжала для чего-то другого. Осталось только выяснить для чего именно.
И вряд ли разговор с женщиной помог бы им в этом. Значит, придется выяснять все самим.
- Запросим данные телефонных переговоров с ее телефонов? – спросил Кенни, правда, не уверенный в том, что им это что-то даст, а потому и не слишком жаждущий заниматься очередным сбором бумаг. – А еще можно проверить переписку СМС.
«Кто займется?»
И в этот самый момент, когда Кенни уже собирался задать этот вопрос, его мобильный зазвонил, высвечивая на экране номер приятеля из разведки. И это было настоящим спасением.
- Займешься этим? – торопливо произнес Рикстон, демонстрируя телефон напарнику и давая понять, что сам заняться не сможет, так как занят не менее важными делами.

Отредактировано Kenny Rixton (2018-03-22 21:51:20)

+1

80

- Выходит, что так. Других номеров на Хиггинса не зарегистрировано, значит, никакой другой телефон она ему привезти не могла. Разве что он таскал за собой стационарный…
Кертис очень не хотел, чтобы это оказался друг семьи: куча времени была угроблена на разглядывание этих бумажек, и единственная нестыковка не могла объясняться просто и логично – это было бы несправедливо. И да, Кертис прекрасно помнил, что именно он предложил засесть в офисе и добровольно потонуть в унылом чтиве, но столь же ясно он осознавал, что и от этой рутины не отделаешься, сколько ее ни откладывай. Как же Майку нравилось время, когда ответственным и здравомыслящим приходилось быть не ему…
- Вот, - Кертис, все это время нависавший над Рикстоном, как экзаменатор над студентом,  победно хлопнул ладонью по столу напарника. Слабоват был повод для радости, но  хоть какой-то намек на зацепку. Чего, к слову, Кенни все мерещились намеки в его словах? Майку казалось, он выражается достаточно ясно.
От предложения проверить звонки вдовы энтузиазм детектива несколько поугас: во-первых, это означало еще одну пачку исписанных мелким шрифтом бумаг, во-вторых, с большой вероятностью ничего нового для себя полицейские не откроют. Однако, большого выбора не было: ехать к жене и трясти с нее правду, не прощупав почву, - дело провальное. Если вдруг она и была в чем-то замешана, о том, что об этом догадывается кто-то еще, миссис Хиггинс пока знать не следует.
А еще через пару секунд Майк остался единственным воином в борьбе с бумажной волокитой, ибо Кенни нашел предлог отвертеться. Кертис поморщился, демонстрируя свое недовольство, и махнул рукой, прогоняя Рикстона с его места.
- Я не потащусь обратно на пост.
Лень и безрадостное выражение лица дежурного, которым тот встретил Кертиса в последний его рейд за не особо ценной для дела информацией, подсказывали, что куда логичнее воспользоваться ближайшим (и единственным на данный момент) незапароленным компьютером. Хотя, ему вряд ли светило успеть разослать запросы до того, как начнется очередной спор о прошлом и будущем Митчелла, а Кертису отчего-то думалось, что избежать этого им не удастся, разве только приятель Рикстона, поизображав пару часов бурную деятельность, не звонил сообщить, что все интересующие их данные строго засекречены. Кто знает, вдруг Митчелл охранял рухнувший на Землю корабль пришельцев и поехал крышей от инопланетной радиации…

+1

81

В ответ на нежелание напарника в очередной раз разговаривать с дежурным на посту Кенни лишь пожал плечами и поднялся со стула, принимая звонок.
- Слушаю, - произнес он.
- Надеюсь, это был первый и последний раз, когда мне пришлось нарушать правила, - тут же прозвучало в трубке вместо приветствия. – Я, между прочим, свою карьеру не для того строил, чтобы из-за тебя все потерять.
Пропустив поток негодования мимо ушей, Кенни предпочел перейти к существу.
- Нашел что-нибудь? – прямо спросил он.
Бывший приятель недовольно засопел, а затем выдал.
- Честно говоря, ничего особенного. Сержант Кэмерон Митчелл был в Афганистане десять месяцев с весны 2005-го до января 2006-го. Принимал участие в операции «Горный прорыв». Во время атаки на один из бункеров талибов их группа попала в засаду, несколько часов им пришлось вести бой в полном окружении. В результате пробиться удалось только двум из восьми…
Что ж, если у Митчелла и были причины винить себя в гибели товарищей, то, скорее всего, именно после этого боя.
- Вскоре после этого оба они подали рапорт о списании.
- Как фамилия того, кто выжил? – спросил Рикстон, еще не зная, зачем ему это надо, но интересуясь на всякий случай.
- Да ты совсем обнаглел, - тут же прозвучало в трубке. Затем, правда, последовал более существенный ответ. – Хэйг… капрал Роджер Хэйг. Кажется, они призывались вместе.
Что ж, значит, разговаривать с Хэйгом больше не было нужды. Ничего нового он уже не сообщит. А вот из приятеля из разведки еще можно было попробовать что-то выжать.
- А как звали тех, кто погиб? – спросил Рикстон.
Выслушал очередную порцию негодования и опасений загубить свою карьеру, и, наконец, услышал интересующие его имена и фамилии.
- Первый лейтенант Томас Перес… специалист Кевин Уордсворт… капрал Эндрю Камински… специалист Дэвин Харлоу… рядовой первого кла…
«Камински?!» - знакомую фамилию Рикстон узнал не сразу, а узнав, поспешно перебил говорившего.
- Подожди- подожди. Повтори… Эндрю Камински?
- Капрал Эндрю Камински, - подтвердили в трубке.
- Он призывался из Принстона?
Через несколько мгновений тишины прозвучал утвердительный ответ.
Значит, Митчелла и секретаршу Хиггинса связывали не просто близкие отношения. Возможно, Митчелл служил с братом или каким-то другим родственником Венди. А учитывая, что брат был тем, в смерти кого парень винил себя, он вполне мог бы взять на себя вину Венди, как искупление… Это, конечно, была всего лишь догадка, требующая подтверждения. Но с другой стороны, это было куда больше, чем ничего.
- Спасибо, - поблагодарил Кенни. – Считай, что теперь я твой должник.
На этом разговор и завершился.
- Нашел что-нибудь? – спросил Рикстон, возвращаясь к Кертису. Присел на свободный стул и тут же поспешил поделиться пришедшим ему в голову предположением. – Возможно, что Афганистане Митчелл служил с родственником Венди Камински. И этот родственник погиб в одном из боев, когда группа Митчелла оказалась в окружении… Уверен, Митчелл винит себя в его смерти, а потому готов защищать его родственницу, чтобы хоть как-то искупить свою вину.
Звучало как-то не слишком информативно, а потому пришлось перейти к самому главному.
- В общем, я думаю, что Митчелл подозревает Венди в убийстве своего босса. Но при этом не хочет ее выдавать из-за чувства вины за смерть ее родсвтенника.
Вопрос только, насколько его подозрения оправданы.

+1

82

Кертис слушал напарника в пол-уха, сам занимаясь добычей детализации звонков вдовы Хиггинса, да и диалог, который он слышал лишь наполовину, не казался хоть сколько-нибудь информативным в его текущем виде. До того момента, как прозвучала фамилии Камински. Провернувшись на стуле, он в некоторой растерянности смотрел теперь на напарника. Как два сотрудника конторы на пять человек могли быть связаны историей, случившейся в Афганистане? Там, может, и остальных надо проверить – вдруг их нанимали по какому-то особому принципу…
На вопрос закончившего разговор Рикстона Майк, глянув на монитор, успел только покачать головой (обработка запроса предполагала участие человека и никак не могла совершиться мгновенно), ибо тот тут же продолжил говорить. И говорил, в общем-то, о том, о чем Кертис и сам уже догадался, имея на руках их прежние предположения и крохотную порцию новой информации в виде фамилии, озвученной приятелем Кенни.
- Мыльная опера какая-то, - Кертис потряс головой, не желая верить в подобное безумие. Неужели придется? – И что нам это даст?
Он бы спросил, насколько надежен источник, только кому бы не удалось случайно выдумать польскую фамилию? Разве что Кенни успел подговорить своего знакомого, чтобы произвести впечатление на напарника, но, несмотря на все разногласия, так плохо подумать о нем Кертис не мог.
- Митчелла этим фактом не переубедишь. Присяжных можно, но это уже не наша забота, да и никто на суде это не примет.
Как они сами могли воспользоваться информацией, Керис не представлял. Митчелл и сам прекрасно знает, что случилось с ним на войне, и наверняка понимает, что полиция никак не сможет это использовать. Тупик.
- Разве что все-таки пустить к нему отца или Хейга, и надеяться, кто-то из них сможет его переубедить. Хиггинс с этой заварушкой случайно не связан?
А мало ли… Это могло бы, например, объяснить, с чего вдруг секретарша решила прикончить своего босса: если бы хотя бы каждого третьего мужика, распускавшего руки, полиция находила в том же виде, что и Хиггинса, Штаты давно бы начали страдать от резкой нехватки мужского населения. А так и Митчелл может оказаться вполне себе при делах.

+1

83

Информацией, добытой Рикстоном, напарник как-то не восхитился. Впрочем, Кенни и не ждал от того восхищения. Ему бы хватило, если бы в благодарность Кертис просто не спорил. Но не спорить напарник, видимо, не мог – это было не в его характере.
- Не думаю, что Хиггинс вообще когда-либо служил, - ответил детектив. – А то, что Венди и Митчелл оказались вместе на одной работе – случайность.
С другой стороны, Принстон не такой уж крупный город, и такие совпадения в нем неудивительны.
- Скорее всего, он сам разыскал сестру погибшего товарища, чтобы рассказать ей о случившемся. Видимо, с того самого момента их отношения и завязались. А потом, поняв, что парень не в себе и терзается чувством вины, Венди решила использовать его в своих интересах.
А значит, если босса, в самом деле, убила она – это было спланированное убийство. Давно спланированное. И теперь, возможно, у них есть первый подозреваемый в его совершении.
- Подозреваемого, - произнес Рикстон, озвучивая свои соображения на вопрос о том, что даст им этот новый факт. – Митчелла мы ни в чем не переубедим, даже если покажем ему личное дело брата Венди. Но мы можем попробовать взять в разработку саму Венди. Проследить за ней, просмотреть записи ее телефонных разговоров…
Помимо тех, что они уже просмотрели.
- Кстати, ты нашел телефонные разговоры Хелен Хиггинс? – тут же добавил детектив, склоняясь к экрану монитору, чтобы узнать результат. – Давай, поищи еще и разговоры Венди Камински.
Вот только Кертис, казалось, не слишком усиленно искал. Так что Кенни добавил.
- Или дай я сам поищу.
И с этими словами он попытался потеснить напарника на стуле.

+1

84

- Потому, что он ни разу не произнес «сэр»? - полюбопытствовал Кертис, потому как не видел объективных причин считать, что Хиггинс не успел побегать в военной форме. Его поведение или выправку они оценить не могли, да и времени могло пройти достаточно.  Впрочем, в силу возраста он действительно едва ли мог пересекаться с Митчеллом.
То, что Камински решила воспользоваться покалеченным службой парнем, они предположили уже давно, теперь только это предположение было чуть более обоснованным. Именно «чуть», ибо в юридическом плане новая информация полицейским ничего не давала.
- А раньше мы ее не подозревали? – удивленно переспросил Майк, ибо у него-то этот вариант был в приоритете с самого начала. Вернее, с момента допроса. По показаниям свидетелей, только Митчелл и Камински могли иметь возможность незаметно застрелить Хиггинса. Впрочем, совсем незаметно это мог сделать только охранник, но раз уж они склонялись к его невиновности, оставалась секретарша. От обвинения в соучастии Митчелла это не освобождало. Слежку за ней следовало, конечно, установить сразу, но тут всегда есть шанс спугнуть подозреваемого, а им сейчас выгоднее, чтобы секретарша считала, будто все внимание сосредоточено на Митчелле. Пытаться расколоть Камински было бы величайшей глупостью: охранник им ничего не даст, а секретарше нет никакого смысла сознаваться, зато блеф детективов, реши они представить свою теорию за слова Кэмерона, женщина может распознать.
- Думаешь, если выразительнее смотреть на экран, ответ на запрос придет быстрее?
«Искать» тут было словом совершенно неподходящим, ибо пока им не предоставили нужный доступ, ничего больше сделать было нельзя. Но Кертис без протестов уступил напарнику место, чтобы не возиться еще и со вторым запросом, а сам снова завладел забытым на столе стаканчиком с кофе. Хотя их дело стало больше походить на дешевый сериал, коими Майк никогда не увлекался, в нем хотя бы стало проглядывать кое-что интересное.

+1

85

- Интуиция бывшего военного, - мотнул головой Кенни в ответ на шутку напарника о том, почему Хиггинс не служил в армии. Признаться, у самого него тоже не было весомых доказательств того, что покойный не служил. В молодости тот вполне мог и побывать солдатом, и даже повоевать. Время меняет человека, делая многое из его прошлого незаметным.
Вот только вряд ли это имело хоть какое-то отношение к их текущему делу, а потому и спорить на эту тему не имело смысла. Тем более что поводов для споров у них хватало и без этого.
Вопрос Кертиса о подозрениях в адрес Венди Камински заставил Рикстона вскинуть на того удивленный взгляд.
- Подозревали, - произнес он, не понимая, почему друг не видит очевидного. – Но это были ничем не подкрепленные подозрения, а теперь у нас есть фак… ты…
Мысль о том, что эти факты очевидны лишь ему одному, заставили его осечься и почувствовать себя глупо. Кажется, он снова увлекся своей теорией, забывая о том, что она опирается не на доказательства, а лишь на его домыслы. И ни сержант, ни прокурор не станут принимать их во внимание, сочтя лишь допущением и вымыслом.
- Ладно, забудь, - неопределенно махнул рукой Кенни, утыкаясь в компьютер и делая вид, что сосредоточенно читает что-то на экране.
К счастью, в этот самый момент на том высветилась информация по последнему запросу, позволяя ему оправдать собственную сосредоточенность.
- Ну, сегодня Венди никому не звонила, - произнес детектив буквально через минуту, пробежавшись взглядом по последним звонкам с телефона Камински. – Зато писала СМСку. Где-то около полудня… Уже после того, как мы ушли из офиса. Интересно кому? Незнакомый номер?
И с этими словами Кенни ткнул пальцем в экран, указывая интересующий его номер мобильного.

+1

86

Ох, уж ему эта военная интуиция… Едва ли не через слово. И это Рикстон попрекал напарника тем, что он хвалится опытом? Но надо терпеть и верить, что рано или поздно Кенни надоест эта тема. Лишь бы эта его интуиция не стала каждый раз оказываться неоспоримой истиной – так и без того расшатанной психике быстро придет конец.
Кертис уже готов был снова (и не без оснований) ввязаться в спор, но, кажется, Рикстон и сам понял, что та информация, которую он только что вытянул из своего знакомого в счет оплаты старого долга, фактически не дает им ничего. Да, теперь их подозрения кажутся немного более реалистичными, но на это и все. К делу, как говорится, не пришьешь. Улики по-прежнему вели к Митчеллу, который за это время едва и успел пересмотреть свои показания.
- И это после того, как нашла мертвого босса? – удивился Кертис. Совершенно искренне удивился, ведь для женщин первой поведать окружающим громкую новость – прекрасная возможность оказаться в центре внимания. Хорошо, обобщать тут нельзя, и Майк не был предвзят ко всем представительницам слабого пола, но Камински, на первый взгляд, была как раз  из таких. Даже если отталкиваться от того факта, что именно она и прикончила Хиггинса, подобное поведение стало бы неплохой маскировкой. Грубой, но все же.
После вопроса Кенни Майк склонился над его плечом, чтобы разглядеть номер, на который указывал напарник.
- Вроде что-то знакомое, - отозвался детектив, потянувшись к листку, на который выписывал номера звонивших Хиггинсу. Пробежав их глазами и снова сверившись с цифрами на экране, он удивленно приподнял брови. – Это номер вдовы.
И как это понимать?  До их прихода Хелен пребывала в неведении. Якобы. И, как минимум, было бы очень странно, реши Камински сообщить жене о смерти мужа через SMS. А если не это, тогда что? В самом деле, какой-то малобюджетный сериал.
- Номером она что ли ошиблась? – положив листки на стол, пробормотал Кертис. – Или отчиталась о выполненном заказе?..
Жену всегда подозревают в первую очередь, ведь она получает от смерти мужа конкретную материальную выгоду. Вдову Хиггинса они до сих пор не подозревали только по той причине, что она не вписывалась в озвученные свидетелями временные рамки.

+1

87

Сарказм Кертиса заставил Рикстона хмыкнуть. С его точки зрения им следовало радоваться, что Венди не стала сообщать о случившемся всем своим подругам, подругам подруг и подругам подруг своих подруг. В противном случае они рисковали погрязнуть в разбирательстве ее звонков и переписки на всю ночь. А так есть шанс заполучить ее сообщника, не прикладывая к поискам особых усилий.
Вот только озвученный напарником владелец номера заставил Кенни выдохнуть от удивления.
- Вдовы?! – глупо переспросил он, не ожидая такого поворота. В первую очередь, потому что Хелен Хиггинс на момент их визита  все еще не знала о смерти мужа. Но если Венди писала ей не об этом, то о чем?! И, главное, зачем?
Очередное предположение напарника снова было наполнено сарказмом.
- Думаешь, Хелен Хиггинс заказала своего мужа Венди? – мотнул головой Кенни, не слишком охотно веря в эту догадку, но при этом понимая, что сбрасывать ее со счетов не стоит. – Но когда она успела? Она заходила в кабинет к Хиггинсу всего лишь занести кофе, и сразу же вышла. Мичтелл это подтвердил… Да и как она пронесла пистолет? Он не такой уж незаметный, чтобы не броситься в глаза.
Конечно, это можно было списать на то, что Митчелл врал им уже на допросе в офисе, покрывая свою подружку. Но показания парня странным образом подтверждались показаниями двух оставшихся сотрудников, а им покрывать секретаршу уж точно не было никакого смысла.
К тому же, глупо было спорить, не видя текста сообщения. Так что пришлось отправить еще один запрос и уставится на экран в ожидании ответа на него. Ждать, к счастью, пришлось недолго.
- К. взяли, - озвучил детектив высветившийся на экране текст. – Все в порядке. Встретимся, где договаривались, послезавтра в восемь. 
И хотя сам по себе текст был вполне обычным, обстоятельства, при которых он был написан, придавали ему зловещий оттенок.
- Похоже на подтверждение о выполненном заказе, – криво усмехнулся Рикстон, поднимая взгляд на напарника. – Или о встрече в кафе по каким-то личным делам. Или на черт знает что еще, не имеющее к нашему делу никакого отношения…
И, самое главное, вопрос о том, как Венди удалось незаметно пронести пистолет в кабинет босса, оставался открытым.

0

88

- Не гранатомет же она пронесла, - возразил Кертис, нисколько не сомневаясь, что при желании пистолет вполне можно было занести и вынести. Едва ли Митчелл досматривал всех на входе. – На ней же, кажется, был пиджак?
Нет, нежелание Рикстона верить в выдвинутую теорию (которая, к слову, снимала с Митчелла хотя бы часть вины) Майк понять мог: не походила Венди на человека, которому можно было доверить подобное дело. Но ведь и не всякая жена, жаждущая смерти мужа, настолько хитра и умна, чтобы продумать и реализовать план по его умерщвлению.
- Очевидно, вдова знает, кто такой «К.», так что, думаю, все это не без ее участия провернули. Вопрос только в том, кто спустил курок. Почему они были так уверены, что Митчелл не расколется? Или просто не додумались состряпать ему легенду?
Кертис признавал, что для соучастника в заказном убийстве Кэмерон был не подготовлен. Даже если и планировалось, что он возьмет всю вину на себя, ему могли хотя бы придумать весомую причину. Те же домогательства до секретарши - глупо, но не невозможно. Однако, до тех пор, пока Митчеллу не подсказали, он ни о чем и не знал.
- Надо искать связь Камински с вдовой: либо они хорошо знают друг друга, либо жена идиотка. Нельзя же просто сунуть деньги случайному человеку. И уж если так, ей следовало бы выбрать Митчелла.
Но нет, конечно же, это полная глупость. С такой просьбой тебя с вероятностью процентов в девяносто заложат либо жертве предполагаемого убийства, либо полиции. Другие десять просто покрутят пальцем у виска. Значит, они были знакомы, и насолить Хиггинс, вероятно, успел обеим.
- И финансы Камински надо проверить. Если был заказ, должны быть деньги. Или большие долги. За купон на бесплатное посещение SPA никто не убивает.
Конечно, надо было поднимать банковские записи по всем фигурантам дела: Митчелла полностью со счетов списывать нельзя, Хиггинс мог внезапно оказаться очень богат или, наоборот, стал тратить деньги без меры, и жена решила это прекратить, пока еще хоть на сколько-нибудь приличную сумму в качестве наследства она могла рассчитывать.

+1

89

Не гранатомет, конечно, с этим трудно было спорить. Но пистолет тоже не губная помада – ее в карман не так уж легко спрятать. Хотя карман пиджака все же мог сгодиться для этой цели. Так что Кенни лишь кивнул, соглашаясь с напарником:
- Пиджак был.
Впрочем, согласие еще не снимало вопроса, засевшего у него в голове. Вопроса о том, как именно пистолет попал в кабинет. Но помимо него в голове возникали и другие вопросы.
Зачем вдова Хиггинса заявилась на работу к своему мужу, если она была заказчицей его убийства? Делала ему «последнее предупреждение», а он не прислушался? Или хотела обеспечить себе алиби? Довольно странный способ, если честно.
С другой стороны, не каждый же день Хелен Хиггинс убивала своего мужа. Понятно, что опыта ей набраться было неоткуда. Как и не было откуда взяться опыту по найму убийц. Потому что напарник был прав, для подобного дела Митчелл подходил куда лучше самой Венди. Вот только согласился бы он?
Хотя, откуда им знать, что Венди соглашалась? Что, если Хиггинса убила не она, а его жена? А Венди лишь замела следы и обеспечила той алиби? Интересное предположение, но, увы, опять же не имеющее никаких доказательств.
- Не знаю, - покачал головой Рикстон, отвечая на вопрос о том, почему убийцы Хиггинса не удосужились придумать подставленному ими парня «подходящую» легенду. – Может быть, думали, что полиция не будет глубоко копать, получив потенциального подозреваемого.
Он потер лоб ладонью.
- Но, думаю, ты прав – нужно проверять финансы и покойного, его жены, и всех остальных. Хотя, может быть, Венди и Хелен Хиггинс объединило не это? Что, если они сговорились убить Хиггинса, потому что он чем-то насолил им обеим?
Знать бы еще, чем именно.
- Может быть, завел еще одну любовницу и решил порвать с ними двумя, - усмехнулся Кенни, делясь первым пришедшим в голову предположением. - Ну что, поедем в банк? Или будем давать официальный запрос?
Первое предполагало вновь садиться на руль и договариваться с банковскими менеджерами, второе требовало времени. Много времени, возможно, даже не один день.
Рикстон перевел взгляд на часы. Если верить им, то скоро должен был звонить владелец квартиры, у которого он собирался снимать жилье.
А потому Кенни добавил.
- Если надумаешь ехать, то по дороге мы сможем заглянуть на квартиру, о которой я тебе говорил… Если, конечно, ты еще не передумал снимать ее на пару с мной.
Сам Рикстон, несмотря на их почти не прекращающиеся споры, еще не передумал. При всех своих недостатках, Кертис был все же не самым плохим напарником, а значит, обещал быть и не самым плохим соседом.

+1

90

- Не совсем же мы одноклеточные, - возмутился Кертис. С другой стороны, кому-то менее дотошному могло, вероятно, хватить и признания Митчелла, тем боле, что не составило бы труда помочь ему выстроить нужную легенду для суда – Кенни почти что этим и занялся на допросе, с той лишь разницей, что делал это по доброте душевной, а не ради желания побыстрее покончить с делом.
- Хочешь сказать, все дело в любви? – скривился Майк, покачав головой. – Твоя право, но я бы поставил на деньги.
Конечно, единая месть жены и любовницы – это как раз в духе сериалов для домохозяек, но не могло ведь все в этом расследовании быть настолько безумным? Хотя, окажись жена достаточно одаренной, чтобы воодушевить секретаршу на убийство, не оставив при этой никаких намеков на их общение (было сообщение, но ведь оно осталось без ответа?) – такой поворот уже можно назвать интересным. Хитроумный план. Неосведомленность Хелен играла неплохо, что помешает ей делать это в будущем?
- Оформляй запрос, - посоветовал Кертис. – Это не маленькая строительная фирма на пять человек, без официальной бумажки никто тебе ничего не расскажет, можно даже не пытаться.
Добыть подобную информацию в банке и с полным комплектом документов было задачей не из легких: через толпы менеджеров нужно было пробиться к одному-единственному сотруднику, имеющему право выдать искомые данные, но и тот наверняка пошлет вас за письменным запросом. Так что, пустая трата времени. 
- А пока можно и спальню с единорогами посмотреть, - согласился на предложение Майк, не особенно беспокоясь о том, что занимается посторонними вещами, пока их расследование стоит. Сейчас они мало что могли сделать: нужно было больше информации, на скорость получения которой полицейские повлиять не могли никак. Да и Кертис всегда склонялся к тому мнению, что сидение на стуле в душном кабинете не способствует плодотворной работе мозга. Правда, не обо всех своих методах работы стоит докладывать начальству.
- И у нас еще остался Хейг.

+1


Вы здесь » New Jersey » • Flash back » Друзей не выбирают


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно