New Jersey

Объявление

Об игре
New Jersey (Нью-Джерси) - проект о людях, живущих под звук сирены. О врачах, полицейских, спасателях - всех тех, кто первыми откликается на зов о помощи.
Сделайте свой выбор - и добро пожаловать!
Администрация
Активисты
месяца
Новости
20.02.2018

Дамы и господа!
Сегодня наш проект отмечает свой восьмой день рождения. Спасибо всем, кто был с нами за эти годы и, конечно, всем, кто продолжает творить историю New Jersey. Мы всегда рады друзьям: как старым, так и новым. И не собираемся останавливаться.)

02.01.2018

Рады приветствовать Грейс Мелоун в игре.

01.01.2018

Дорогие друзья, поздравляю вас с наступившим новым годом! Пусть он станет для вас светлым и радостным. Хороших вам партнеров и интересных эпизодов. И никогда не забывайте дорогу на Джерси.)

30.10.2017

Рады приветствовать в игре Энни Морган и доктора Алджернона Стила.

16.08.2017

Приветствуем на проекте доктора Джеймса Уилсона, детектива Кенни Рикстона и Тайлера Блэквуда

14.06.2017

Не забываем проголосовать за участников конкурса!

05.06.2017

Внимание конкурс!

04.06.2017

Приветствуем детектива Рэя Джексона в игре.

22.05.2017

Рады приветствовать в игре доктора Эйприл Кепнер и Лулу Шульц.

18.05.2017

Приветствуем доктора Джеймса Уилсона на нашем проекте.

15.05.2017

Рады приветствовать детектива Эрин Линдсей в игре.

04.05.2017

Приветствуем доктора Джордан Рид на нашем проекте.

22.04.2017

Приветствуем доктора Сола Хадсона в игре.

18.04.2017

Рады приветствовать доктора Эллисон Кэмерон в игре.

15.04.2017

Приветствуем Лиенлан Наоки на нашем проекте.

21.03.2017

Добавлено небольшое техническое нововведение. Подробнее здесь.

20.02.2017

Нам 7 лет!

19.02.2017

Приветствуем мисс Эрику Валуа на проекте.

22.01.2017

Рады приветствовать мистера Ховарда в нашей игре.

07.01.2017

Приветствуем присоединившихся к нам Йохана Линдена и детектива Линду Шарп

31.12.2016

С Новым Годом!

10.12.2016

Изменено оформление форума. Подробнее здесь.

29.11.2016

Приветствуем детектива Антонио Доусона на нашем проекте.

22.11.2016

Приветствуем Летицию Кортес, Синтию Эссекс и Генри Войта на нашем проекте.

Их разыскивают

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » New Jersey » • Flash back » Друзей не выбирают

Друзей не выбирают

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Судя по выражению лица напарника, ничего хорошего предстоящий разговор с ним из себя не представлял. Вот только непонятно было, что вызывало его злость: излишняя откровенность Рикстона или, напротив, его желание помочь Митчеллу.
Судя по словам, все же первое.
Кенни скрипнул зубами, глуша в душе досаду, потому что не признать правоту Кертиса не мог – он действительно допустил непростительную ошибку, выдав допрашиваемую следственную информацию. Причем, допустил ее дважды. И, что самое обидное, в обоих случаях допрашиваемый, словно в насмешку над пытающимся помочь ему детективом, использовал ее против себя.
- Ну, не всем же быть детективами со стажем, - огрызнулся Рикстон, не уточняя, что напарник невольно попал в точку – это был первый допрос в жизни, который он проводил. Вот только вряд ли это его оправдывало.
Да и не оправдываться он собирался.
- А впрочем, не об этом сейчас речь, - махнул он рукой, переводя разговор на другую тему. – Знаешь, что я думаю? Я думаю, что Митчелл служил с кем-то из родни Венди. Возможно, ее родственника убили, и теперь он винит себя в его смерти, потому что не спас его.
Это было знакомое чувство. Чувство вины за то, что выжил, когда другие остались «там». А еще отчаянное желание вернуться «туда», несмотря ни на что. Наверно, именно им он руководствовался, когда оббивал пороги кабинетов врачей и военных чинов, прося признать его годным. А когда понял, что этого не случится, просто ушел, громко хлопнув дверью.
- И именно из-за этой вины, - продолжал Кенни, - он и покрывает Венди, подозревая, что босса убила она.
И, возможно, он не так уж неправ в своих подозрениях. Вот только зачем это было нужно секретарше?!
- Вполне возможно, что это действительно Венди… И знаешь, что я не могу понять, - Рикстон поднял взгляд на напарника, - помимо того, на кой черт ей понадобилось убивать своего босса? Так это то, зачем она пытается подставить Митчелла?
А она пыталась, когда соврала полицейским о том, что шеф домагивался ее, и ее приятель об этом в курсе. Какую игру, черт побери, она вела?!

+1

32

Обычно у Кертиса находился на ответ на все, но сейчас слов просто не было. Рикстон еще и огрызался. Сначала с самого места преступления зудел, что Митчеллу надо помочь, потом сам же помог подозреваемому себя похоронить, а теперь он не доволен, как с ним разговаривают. Торрес мог бы и предупредить о предстоящем веселье.
Но гнев быстро сошел на нет, а в глазах Кертиса мелькнул огонек любопытства. Сколько там Рикстон успел проработать в полиции? Три года? И где-то перед самым уходом Майка тот еще мелькал в форме патрульного. Понятно, что за последние семь месяцев, в которые Кертис не проявлял интереса к работе, могло измениться многое, но изменилось ли? Ставить в пару двух новичков – нестандартное решение. С другой стороны, кто знает, какой эксперимент планирлвал сержант, принмая его.
- Слишком сложно, - Майк покачала головой. – Контора из пяти человек, его привел Митчелл. Совпадения случаются, но не стоит от них отталкиваться. Я не то совсем имел в виду.
Кертис и сам видел по реакции Митчелла, что последнее его предположение попало в цель. Слабенькое, конечно, достижение, ибо до того он уже успел перечислить все прочие варианты, но это детали. Значит, чувство вины. Только ведь поди докопайся. Искать сослуживцев? Это попросту нереально, они ведь разбросаны по штатам, а полиция Принстона – не федералы.
- А с Камински что тут понимать? Митчелл военный, логично предположить, что оружие у него в доме есть. Уж запрыгнуть к мужику в постель – дело нехитрое. И, очевидно, парень не настолько умен, чтобы что-то заподозрить. Да, черт, он совершенно точно не умен, ты же видишь! Доступ к оружию секретарша получила, а там даже его показания против нее нам могут не помочь: мы и так знали, что она была у него дома. И вообще, - Кертис резко оборвал свои рассуждения. – Я больше ни слова не скажу, пока не поем.
С этими словами Майк зашагал прочь по коридору, кинув не оборачиваясь:
- И я помню, что обед за мой счет.
Обещания Майк тоже предпочитал выполнять. Да и, чего доброго, Кенни вздумает вернуться и попробовать помочь Ммтчеллу еще раз, тогда того уже ничего не спасет.

+1

33

Против причастности Венди к убийству Кертис не возражал, и это не могло не радовать – хоть в чем-то они оказались согласными. Вот только со слов напарника можно было предположить, что секретарша давно спланировала убить своего босса, и даже просчитала возможное алиби, собираясь спихнуть вину на Митчелла.
Но зачем оно ей?! Что такого ей сделал покойный Хиггинс, чтобы заслужить подобное? Действительно приставал? Вряд ли. Обычно такое провоцирует не на продуманные, а на импульсивные решения.
Тогда что? А если не приставал, если, напротив, они были любовниками? А затем Венди поняла, что Хиггинс ее обманывает? Например, если он обещал развестись с женой, но не спешил этого делать? За такой обман можно и убить. Но зачем убивать любовника, а не его жену, являющуюся одновременно и помехой?!
Кенни все еще продолжал теряться в догадках, когда прозвучало предложение Кертиса пообедать. И нельзя сказать, что оно вызвало у него несогласие. Кажется, они с напарником потихоньку начинали находить общий язык.
- Ладно, тогда кафе выбираю я, - усмехнулся Рикстон, принимая предложение.
Уже выходя из участка, он попросил дежурного сержанта, чтобы тот отправил задержанного в камеру. Подумать о своем будущем Митчелл мог и за решеткой, а держать его в допросной без допроса было как-то не слишком неправильно, учитывая, что никакой вины за парнем детектив не видел. Ну, кроме глупости. Но так ведь за такое не сажают.
Нагнав напарника, он поинтересовался.
- Ты ничего не имеешь против индийской кухни? Если нет, здесь неподалеку есть отличное кафе. Кормят там вкусно и по довольно умеренным ценам. А десерты такие, что пальчики оближешь.
И с этими словами он кивнул на свою машину, давая понять, что готов подвезти напарника, и вернулся к прерванному разговору.
- Как думаешь, за что Камински могла убить своего босса? Вряд ли за то, что тот к ней приставал. Может быть, они были любовниками, и он решил с ней порвать?
И если да, то вряд ли Митчелл об этом знал. Может быть, информация об изменах его подружки заставит его перестать валять дурака и сказать правду? Но как ее доказать?

+1

34

Что-то он и за обед платил и права выбора места для этого самого обеда лишился: здесь явно присутствовала какая-то несправедливость.
Митчелла отправили в камеру, так и не позволив ни в чем признаться. А если он на весь участок начнет вопить, что застрелил Хиггинса? Чтобы уж наверняка кто-нибудь, да услышал. Не похвалит их начальник за такую работу, ох, не похвалит.
- Если только то, что мне принесут, не начнет шевелиться в тарелке, пусть будут индусы. Это они фанатеют по карри?
Вообще-то Майк собирался прошвырнуться пешком и найти какую-нибудь забегаловку с гамбургерами, куда не успела набиться обеденная толпа, но вопрос был не столь принципиален, чтобы устраивать из-за него спор. Снова плюхнувшись на пассажирское сиденье Доджа, Кертис застонал:
- Какой же ты зануда.
Просил ведь не говорить о деле, пока не пообедают? Просил. Мысли о Митчелле и его подружке секретарше мгновенно отбивали аппетит, даже обмякшее тело Хиггинса с дырой в груди не производило такого эффекта.
- Если только они все в это конторе умалишенные. Начни каждая отвергнутая секретарша стрелять в своего босса, нам бы еще десяток таких отделов пришлось открыть. Может, он ее чем-то шантажировал, принуждал с ним спать. Или застукала с еще одной любовницей. Не верю, что она вдруг влюбилась в охранника, ты же сам его видел. И ее. Значит, план мести вынашивала уже минимум два месяца. Надо жену допросить.
Предварительный опрос им, можно сказать, ничего не дал. Клерки почти слово в слово повторили слова Камински, разве что никого из них не лапал Хиггинс, и крики охранника во сне они не слушали. Секретарша дала повод думать на Кэмерона, а потом и сам Кэмерон дал повод думать на Кэмерона. Для полицейских в этом во всем не было ничего полезного.
- И кто знал, что этот псих схватит лопату и примется с таким энтузиазмом копать себе могилу? Теперь ведь и правда придется поголовно опрашивать всю родню и знакомых.
Всерьез Митчелла-старшего Кертис, конечно, не подозревал, просто искал уязвимые места в обороне задержанного. Разве что у них в семейке у всех с головой был непорядок, иначе кто додумается отправить своего сына на убийство? Но попытаться это использовать Майк должен был.

+1

35

- Поверь, все, что будет в твоей тарелке, будет хорошо прожарено и сдобрено хорошей порцией приправ, - усмехнулся Рикстон, которого позабавило подобное предположение. Нет, конечно, он знал о том, что в некоторых азиатских странах принято есть каких-нибудь жуков и червей, но в его любимом заведении ничего подобного клиентам не подавали. – А карри – это соус, в котором нередко готовят мясо или курицу. Можешь заказать.
Но обмен шутками быстро закончился, стоило только Рикстону снова заговорить об их текущем расследовании.
«Ничего я не зануда!» - мысленно огрызнулся детектив. Нет, черт побери, ну что он мог поделать, если это дело занимало все его мысли.
Его версию с любовной связью между покойный боссом и секретаршей напарник отверг, выдвигая встречную версию с шантажом. Отвергнуть ее у Рикстона не получилось, потому что она казалась вполне правдоподобной.
Значит, придется проверять. А еще, как и предлагал Кертис, придется допрашивать жену Хиггинса.
А вот тревожить родню Митчелла детективу не хотелось.
- Не думаю, что родственники парня скажут нам что-то новое, - покачал он головой. - То, что у него посттравматическое расстройство, за версту видно. Думаю, Венди это тоже знала, потому и решила использовать Митчелла в своих целях. С военными такое бывает. Чувство вины за то, что выжил…
Рикстон запнулся, ловя себя на мысли, что слишком уж часто он рассуждает на эту тему. Как бы у Кертиса не возникло подозрений на счет его прошлого и не появились сомнения, не пересекались ли они с Митчеллом во время военной службы.
Это, конечно, было неправдой. Но слухи, порой, бывали чертовски навязчивыми. Не хотелось бы из-за них оказаться отстраненным от дела.
Возможно, именно поэтому, скрепя сердце, Кенни все же предпочел сменить тему.
- Ладно, если я зануда, то я замолкаю. И до возвращения в участок о деле ни слова. И о чем будем говорить?
"Хочешь рассказать о своем прошлом месте работы?"
Но вряд ли у напарника было желание говорить о подобном, учитывая ходившие про него слухи. А потому, чтобы избежать возможного конфликта, Рикстон предпочел задать другой вопрос.
- Или предлагаешь нам помолчать все время обеда?
С этим вопросом он свернул к обочине, припарковываясь напротив ресторанчика.
- Приехали.

Отредактировано Kenny Rixton (2018-02-13 21:02:29)

+1

36

- Да ты перестанешь, наконец, трястись над ним? – возмутился Кертис. – Как минимум, его отец знал Хиггинса. И, надо полагать, сына знает тоже. С чего бы нам его не допросить? А вдруг у Митчелла вообще провалы в памяти, и это он грохнул босса?
Теперь его уже всерьез стали доставать попытки уберечь Митчелла от любого внешнего воздействия. Да, он был в Ираке, да, война наверняка наложила свой отпечаток, но это не их забота. Если Кэмерон ни в чем не виноват, лучше уж слегка вывести его из равновесия, но спасти от незаслуженного наказания, чем отправить за решетку лишь по той причине, что они боятся повредить его тонкую душевную организацию.
- И, знай я такое, на месте Камински поостерегся бы вообще находиться с ним наедине. Чувство вины – это хорошо, но есть еще и шанс, что тебя ненароком пристрелят, приняв за врага. 
Да мало ли, что ему привидится во сне или померещится ночью в полумраке? О чем там думала Камински, когда (и если) затевала свое предприятие, Кертис, понятное дело, не знал, но пока он ставил на то, что женщина просто хотела выкрасть оружие. С признанием охранник будто бы сымпровизировал, как Камински смогла бы такое предугадать?
- Нам что ж, по-твоему, и поговорить больше не о чем? – удивился Майк.
Глянув сквозь стекло на кафешку, он выбрался на улицу, захлопнув за собой дверь. Когда хлопнула вторая дверь, детектив продолжил, не оборачиваясь:
- Да вот хотя бы о том, почему мой…- Кертис вновь споткнулся, избегая слова, которым не мог назвать Рикстона, и лихорадочно вспоминая подходящее. Свое замешательство он попытался скрыть, оглядевшись по сторонам, словно бы проверял, что не угодит никому под колеса. Впрочем, помирать сегодня он действительно не планировал  -…партнер не посчитал нужным сказать, что никогда не проводил допрос.
Бросив это, он перебежал дорогу, оставляя Кенни раздумывать над ответом. Вообще, Майк не был уверен в своей правоте, но ему было интересно, и он решил рискнуть. И, быть может, Кертис хотел каплю откровенности, потому даже не стал смотреть, какой была реакция на его слова: захочет – ответит, не захочет, так сделает вид, что не посчитал эту фразу вопросом.
Толкнув дверь, Кертис вошел внутрь, тут же порадовавшись, что людей было немного: если вдруг они все-таки решат разговаривать, а не уплетать заморские блюда в гробовом молчании, возможно, их даже никто не услышит. Выбрав  столик у окна, Майк уселся на узкий диванчик. А вот запах здесь, конечно, был специфический…

+1

37

- Я не трясусь! – в очередной раз огрызнулся Кенни, едва не забывая о своем намерении не говорить о деле и всем, что с ним связано, до окончания обеда. Хотя, черт побери, может быть, он действительно трясся. Трясся, потому что понимал, что парню пришлось пережить и что творится у него в голове.
Самому Рикстону повезло, ему удалось избежать посттравматического расстройства по возвращении «оттуда», но даже его не миновали ночные кошмары и длительные запои, выбраться из которых помогло лишь поступление в полицейскую академию. Но ведь не всем везло так, как ему.
- За врага так просто не принимают, - проворчал он, не желая соглашаться с предположением напарника о том, что Митчелл может иметь хоть какое-то отношение к убийству. – ПТСР – это тебе не шизофрения.
Так что желание парня взять вину на себя еще не делало его психом. По крайней мере, не настолько психом, чтобы он не помнил, что делал сегодня утром.
Впрочем, на этом его возражения и закончились, а разговор плавно перешел на другую тему. И ее нельзя было назвать слишком приятной, потому что предположение напарника о первом в его, Рикстона, карьере допросе задело за живое.
«Может, мне надо было табличку на грудь повесить?!» - мысленно огрызнулся детектив в спину уже переходящему дорогу Кертису. И замешкался у машины, чувствуя, как желание пообедать сменяется другим – сесть за руль и уехать к чертовой бабушке. Жаль, что поступить так было бы верхом глупости и ребячества.
Пришлось перебежать дорогу следом за напарником, выискивая свободное пространство в потоке машины.
К тому моменту,  как Кенни добрался до кафе, Кертис уже занял там столик, так что все, что оставалось детективу – это присоединится к нему.
- И что бы это изменило? – спросил он, едва сев на стул.
Наверно, можно было начать отрицать правоту предположения Кертиса, но врать было как-то противно. В конце концов, тот сам не всегда был детективом, и не ему было его осуждать. 
- Ты бы не пустил меня к Митчеллу? Или потребовал себе другого напарника? Можно подумать, ты на этой должности всю свою жизнь.
К столику торопливо подошла официантка, заставляя отвлечься от разговора.
- Одно чхоле с рисом, - привычно попросил детектив, заказывая блюдо, которое пробовал уже не раз. Перевел взгляд на Кертиса и не удержался, чтобы добавить. – А моему… партнеру, - надо же подобрал словечко, - креветки и мясо в соусе карри. Вместе с лепешкой.
Девушка кивнула, записывая заказ, и поспешила в сторону кухни.
А Кенни, даже не собираясь просить у напарника прощения за излишнюю инициативность в заказе, продолжил, возвращаясь к прерванному разговору.
- Ну, теперь ты знаешь. Меня только что перевели в убойный из патрульных… После того, как я повязал одного урода, похищавшего детей, - при этих словах в голосе прозвучала неприкрытая гордость. Рикстон действительно гордился этим арестом, и не только потому, что он позволил ему занять более высокую ступеньку в полицейской иерархии, но и потому, что за ним стояли жизни спасенных детей. - И это был мой первый допрос. И раз уж мы говорим о наших карьерах, не хочешь рассказать, за что тебя перевели в убойный из отдела нравов? Чем ты там так отличился?
«Или с тобой просто никто не захотел работать после того, как ты угробил своего напарника?»

Отредактировано Kenny Rixton (2018-02-14 21:14:24)

+1

38

Рикстон выглядел сейчас, как ученик, которого раскритиковали на уроке рисования. Так и представлялось, как он, насупившись, выкрикивает: «Можно подумать, вы всегда были художником!». От этой картинки губы детектива стали расплываться в улыбке, и пришлось прикрыть рот кулаком, дабы это не стало заметно. Он даже решил не возражать, когда Рикстон взял на себя выбор блюд.
Последний вопрос заставил улыбку мгновенно сползти с лица Кертиса. Он невольно отвел взгляд, и в этот момент замешательство скрыть точно не удалось. Хотелось немедленно встать и уйти, и со своим желанием детектив боролся несколько секунд, понимая, что виноват сам. Майк ждал ответного вопроса о своей службе, только не рассчитывал, что он прозвучит в такой форме. Но ведь сам напросился. То есть, он-то собирался подразнить Рикстона, а вовсе не пытался того уязвить, но для Кенни, видно, его недолгий срок работы в полиции был темой слишком болезненной.
- Меня никто не переводил, - медленно проговорил Кертис, и собственный голос показался ему чужим. – Были личные причины, я ушел. Восстановился в тот отдел, где было место,  по-моему, ничего загадочного в этом нет.
Звучало, как гребаное оправдание. Пальцы скребли по деревянной столешнице, но своего неосознанного жеста Майк не замечал. На Кенни он не злился, его гнев не имел конкретной цели, и готов был вырваться наружу совершенно непредсказуемым образом. Бросить в стену вазу с цветами, наорать на Кенни, перевернуть стол… Нет, стол, похоже, для этого слишком тяжелый. И дорогой, к слову. А вот ваза дешевая – нашли, на чем сэкономить…
Цепляясь мыслями за детали интерьера, Кертис гнал прочь из головы кровавые образы, выбираясь из оцепенения Проклятье, он наверняка сейчас выглядит, как псих. Похлеще Митчелла.  И Кертис понятия не имел, сколько просидел вот так молча: десять секунд или пять минут? В подобные моменты реальное время переставало существовать.
- Эй, простите! – проплывавшая мимо официантка показалась ему спасением. – Можно мне стакан воды?
И уже наплевать, что там подумает Рикстон. С трудом сглотнув слюну, Кертис откашлялся и перевел взгляд на Кенни, пытаясь вспомнить, что тот сказал прежде, чем толкнуть его в трясину.
- Я бы не пустил тебя к Митчеллу одного, - пришлось откашляться снова в попытке избавиться от хрипоты. – Он сложный, не для оттачивания навыков. Тебя ведь не возмущает, что интернов в больницах не допускают до операций на открытом сердце? Или, по-твоему, допрос – это так просто, что учиться здесь нечему?
Кажется, он сам себе сейчас напоминал Бена. Правда, Пирсон почти всегда был идеально спокоен, разочарован – может быть, но не зол. У Кертиса выходило не так: говорил он спокойно, но взгляд и интонация наверняка выдавали раздражение. Да у него ведь до этого момента и в мыслях не было поучать Кенни! Какого черта тот вздумал на него кидаться?

0

39

Кажется, его вопрос попал в точку, потому что лицо Кертиса неожиданно вытянулось, а взгляд стал отрешенным. Почти как у Митчелла, когда тот смотрел на покойного Хиггинса, но видел что-то совсем другое, известное только ему одному.
И разговоры о том, что у его напарника не все в порядке с головой, только что обрели для Рикстона подтверждение. Нет, возможно, Кертис и не был психом в прямом понимании этого слова. Но что-то вроде ПТСР у него за плечами однозначно имелось. Что-то, связанное с его бывшим отделом. Или бывшим напарником.
«Замечательно» - пронеслось в голове при виде притихшего коллеги, который, казалось, в эту секунду раздумывал над тем, чем бы потяжелее проломить ему, Рикстону, голову.
И в душе шевельнулся не страх, нет, сожаление о собственной не сдержанности. Приняв слишком близко к сердцу слова о собственной неопытности, он невольно уязвил напарника в самое его больное место. Конечно, тот сам бы виноват, решив изобразить из себя более опытного, но не настолько, черт побери.
К счастью, до внешнего проявления эмоций у Кертиса дело не дошло. Тот сумел совладать с ними. С ними, но не с желанием почитать Рикстону нотации.
И раздражение, улегшееся было, снова шевельнулось в душе, заставляя скрипнуть зубами из-за необходимости подбирать слова, чтобы не задеть больное место напарника повторно.
- Ну, тогда я рад, что ты не знал этого раньше, - вполне искренне произнес Кенни. – Я все равно пошел бы к Митчеллу один, потому что хотел ему помочь. Рассчитывал, что стану для него «своим», и он мне поверит…
Вот только все его попытки пошли прахом. И дело было не в отсутствии опыта, а в чувстве вины, которое глодало парня изнутри.
«А теперь давай, можешь заявиться в кабинет к шефу и рассказать о моем неподобающем поведении» - пронеслось в голове, но озвучивать это предположение детектив не стал. Не хотел портить их отношения еще сильнее, как и не хотел обвинять напарника в склонности к стукачеству, не имея для этого оснований.
Вместо этого он произнес другое, пытаясь сгладить возникшую между ними неприязнь, насколько это было возможно.
- У меня не получилось, и хватит об этом… И вообще, хватит вести себя как «большой босс» и читать мне нравоучения. Да, ты работаешь в полиции побольше моего, ты раньше стал детективом, но это не значит, что ты намного опытнее меня.
«Черт побери, да ты и половины не видел того, что видел я»
Да большая часть его коллег не видела, но это не мешало им, даже будучи младше Кенни по возрасту, но выше по положению, относиться к тому снисходительно, как к молодому и неопытному товарищу.
Подошедшая к столику официантка заставила отвлечься от собственных обид и благодарно кивнуть в ответ на принесенный заказ. А заодно и давала возможность Кертису ответить.

+1

40

Ну, конечно, он все равно бы пошел один, кто бы сомневался. В пару-то их ставят забавы ради, а не для того, чтобы в нужный момент бывший военный с посттравматическим синдром не смог беспрепятственно придушить копа, повинуясь сиюминутному порыву. Но да, Кертис помнил, кто именно вывел из себя задержанного, и потому свой аргумент решил не озвучивать.
От очередной заевшей пластинки Рикстона тянуло биться головой об стол, но Кертис ограничился тем, что потер ладонью лоб. Одно и то же раз за разом, словно Майк только и занимался тем, что напоминал Кенни о своем стаже. А, к слову, если бы Рикстон не спросил, он бы даже и цифру эту не озвучил. Да и цифра-то, прямо скажем, не впечатляющая.
- Где и когда я кичился опытом? – возмутился Кертис. А особенно его порадовало «это не значит, что ты намного опытнее меня». Действительно, к черту опыт, кому он нужен?
Майк кивнул официантке и тут же ополовинил принесенный стакан с водой, ибо голос продолжал звучать как-то странно.
- Ну да плевать… - начал было Кертис, но тут же передумал, опустив стакан на стол: - Хотя, нет, не плевать. Ты, то есть, весь мой прошлый опыт считаешь ничтожным?
Да, он хотел оставить тему и вернуться к разговору о Митчелле, однако, было очевидно: если не разрешить проблему сейчас, то житья ведь не будет. Конечно, когда он сам только оказался в отделе нравов,  не раз лез вперед старших коллег, за что и огребал неоднократно. Заслуженно  - это Майк оценил не сразу, но все же оценил. А вот Рикстон, похоже, даже признав свои ошибки, не собирался извлекать из них урок.
- Или это из разряда «вы, гражданские, жизни не нюхали»? – окончательно придя в себе, взгляда Майк уже не отводил, глядя прямо собеседнику в глаза. Уж коли хочет что-то сказать, пусть говорит прямо, чтобы потом не было сюрпризов.
То, что Кенни служил, было уже очевидно. Иначе с какой бы стати он мог стать для Митчелла «своим»? Кертису не надо было объяснять, что такое война, – он действительно не знал, но догадаться было не так уж сложно. Да, это серьезный жизненный опыт, но службе в полиции, не считая прикладных навыков, он мало может помочь. И копам иногда приходится видеть то, что не на каждой войне увидишь.

+1

41

«А как это, по-твоему, называется?!» - мысленно вспыхнул Рикстон, когда Кертис заявил, что не собирался кичиться опытом. С его точки зрения, именно опытом напарник и кичился, пытаясь продемонстрировать свое превосходство и право решать, кому проводить допросы.
И неважно, что, возможно, он преследовал благую цель – приятнее от этого не становилось, потому что не позволяло ощущать себя с ним равных. А главным его никто не назначал.
Кенни хотел было это сказать, но не успел, отправив в рот очередную порцию риса на ложке.
И хорошо сделал, что не успел. Если уж Кертис сумел переврать его слова об опыте, то страшно было даже представить, как бы он воспринял сомнения в собственном главенстве.
От неожиданности Рикстон едва не поперхнулся.
- Что?! – переспросил он и тут же запротестовал, от удивления даже позабыв про собственную досаду. – Я не говорил, что считаю твой опыт ничтожным! Я вообще не считаю чей-то опыт ничтожным. Речь шла о другом…
«Я просто хочу сказать, что даже он не дает тебе право вести себя со мной, как с зеленым новобранцем, который нуждается в твоих подсказках! Если мне будет нужна помощь или совет, я сам смогу попросить о них!»
На фраза о «гражданских» заставила и эту фразу остаться не озвученной.
«А это тут, вообще, причем?!» - пронеслось в голове. А в следующий миг удивлением сменилось чувством неловкости, а вместе с ним, внезапно ушли и остатки досады. Признаться, Кенни даже не задумывался над тем, насколько его военное прошлое бросается в глаза. Хотя, с учетом его желания помочь Митчеллу, догадаться, наверно, было не сложно. Особенно детективу полиции.
- Что? Настолько видно? – с кривой усмешкой спросил детектив и покачал головой. – Нет, второе предположение тоже не верно, так я тоже не считаю… Я лишь прошу не скидывать мой военный опыт со счетов. Может быть, тебе трудно поверить, но в полиции он тоже может пригодиться, и не только в умении нажимать на спусковой крючок.
Наверно, это прозвучало двусмысленно, а потому пришлось уточнить.
- Нет, я в курсе, что полицейские не на войне, что у нас здесь нет условного противника, а на преступников распространяются те же законы, что и на других людей, которых мы призваны защищать. Но на войне приходится не только стрелять и убивать, иногда там нужно наблюдать, собирать информацию, расспрашивая случайных людей, делать выводы по косвенным признакам... 
«А еще военный опыт помогает не свихнуться от того, что порой доводится видеть полицейским» - но об этом тоже было лучше помолчать.
- Так что я знаю, как проводить допрос. И знаю не только из полицейских учебников. А произошедшее с Митчеллом было случайностью,вызванной эмоциями, и не больше.

Отредактировано Kenny Rixton (2018-02-17 22:14:49)

0

42

«А что же ты говорил?» - мысленно переспросил Майк, удивленно приподняв брови. Раз Рикстон так уверенно пытался доказать, что он ничем не хуже, не логично ли было сделать вывод, что опыт Кертиса в отделе нравов засчитывается как ноль? Вроде бы простая арифметика. Между тем, именно их совместная работа с Беном дала Майку столько, что смело можно было множить реальный срок на два. И именно поэтому он никак не мог взять в толк, для чего их с Рикстоном поставили в пару – Кертис на роль учителя не рвался.
Если бы Кенни позволил ответить, Майк бы, конечно, заверил его, что в глаза военное прошлое детектива не бросается. Не сразу, во всяком случае. Не в первые пятнадцать минут… Но, вероятно, его попытка сыграть в Шерлока Холмса и разложить по полочкам, как именно он дошел до своего вывода, могла быть воспринята как еще одно проявление бахвальства, и сейчас была неуместна.
- Знаешь, - заметил Кертис, ковыряясь вилкой в содержимом своей тарелки. Желто-зеленый цвет содержимого напомнил ему одну вещь – он терпеть не мог карри. Не настолько, правда, чтобы сообщать данный факт собеседнику. В конце концов, оно ведь действительно не шевелится, а, значит, отвечает изначальным требованиям и вполне может быть съедено. Майк поднял глаза на Кенни: – По-моему, тебя твой полицейский опыт напрягает куда больше, чем меня.
Оспаривать слова Рикстона детектив не стал, но что-то подсказывало ему, что в зоне военных действий допросы проходят несколько иначе. Они и в полиции иногда так проходят, но это та часть их работы, о которой вслух говорить не принято. И все же, Кертис предпочел бы, чтобы его напарник хотя бы держал в голове мысль, что обратиться за помощью – не значит проявить слабость. Как это сформулировать, не вызвав очередную бурю негодования, Майк не придумал, потому перевел разговор:
- У меня есть теория. Домысел. Похоже, с чувством вины догадка была верной. Возможно, во время войны Митчелл сделал нечто неправильное, и кто-то погиб по его вине или пострадал, но сознаться он не решился,  - подозревая, что Кенни снова начнет протестовать против того, чтобы арестованный оказался в чем-то замешанным, Майк без паузы продолжил: - Или он сделал нечто такое, что казалось ему преступным, из-за чего, опять же, кто-то пострадал, но командование не захотело его слушать. Так или иначе, есть вина, за которую он не понес наказание в прошлом, и теперь хочет это исправить. Может, в религию подался.
У теории Майка было слишком мало оснований, чтобы считать ее хоть сколько-нибудь стоящей детального рассмотрения, но это не означало, что ее не следует озвучивать. Реши Рикстон отмести версию как неправдоподобную, Кертис не кинется спорить с пеной у рта, однако, ему хотелось бы найти способ проверить догадку.

+1

43

Кажется, наладить разговор все же получилось. По крайней мере, Рикстону казалось, что накал эмоций начал спадать, и ответ напарника пусть был не совсем тем, который хотелось бы услышать, но все же куда более спокойным, чем его предыдущие заявления.
«Это потому, что мне слишком часто напоминают о нем идиотскими шутками» - мысленно огрызнулся в ответ на него Кенни, но вслух озвучивать не стал, опасаясь нарушить установившееся шаткое «перемирье».
К тому же, несмотря на все нежелание говорить о Митчелле до конца обеда, Кертис сам вернулся к этой теме, и не хотелось сбивать его.
Предположение напарника или домысел, как назвал он его сам, заслуживало внимания. Исключать, что чувство вины, заставлявшее парня гробить самого себя, крылось не только в том, что он вернулся живым, но и в том, что случилось за время его службы, было нельзя. А значит, это предположение стоит проверить.
- Хочешь сказать, что убийство Хиггинса – заговор сектантов? – пошутил Кенни с набитым ртом, пережевывая очередную порцию мяса с рисом. А затем добавил уже серьезнее. – Может быть, ты и прав. Но проверить твою догадку будет непросто.
По крайней мере, для простого детектива.
- Если верить Митчеллу, он служил в рейнджерах. А их 75-ый полк подчиняется напрямую главному управлению спецопераций. У тебя там случайно знакомых нет? - при этом в голосе Рикстон отчетливо прозвучал сарказм. – Потому что если нет, узнать что-то из подробностей его службы тебе не светит, даже по официальному запросу.
«Тебе, но не мне» - и от этой мысли в душе шевельнулось чувство гордости. Глупое чувство, но отогнать его было непросто. И оно было вызвано тем, что если у Кертиса вряд ли имелись связи в USSOCOM, то у самого Рикстона они были.
Неофициальные, конечно. И не такого высокого ранга, чтобы позволить вернуться ему на службу, несмотря на врачебный вердикт. Но все же были, чёрт побери.
А потому, отправив в рот еще одну вилку с едой и выждав пару секунд, чтобы дать Кертису проникнуться смыслом сказанного, Рикстон добавил.
- Хотя знаешь, я тут подумал, кажется, такой знакомый есть у меня, - по его губам скользнула усмешка, чуть покровительственная, в которой так и читался намек на пользу военного опыта для полицейской карьеры, - причем не просто знакомый, а мой должник. Его машина как-то попала в засаду недалеко от Кандагара, а рядом оказался мой отряд. Мы их прикрыли и вывезли к нашим, на аэродром… Так что, если ты действительно хочешь помочь Митчеллу выбраться из того дерьма, в котором он себя топит, я могу связаться с моим знакомым и попросить помочь.
«Что скажешь?» - добавил он мысленно, вопросительно глядя на напарника.

Отредактировано Kenny Rixton (2018-02-18 20:30:00)

+1

44

- Это было бы хотя бы интересно, - с тоской в голосе пробормотал Кертис.
Конечно, человек непосвященный наверняка заявит, что искать нечто интересное в деле об убийстве – это отвратительно. Да только что тут поделаешь, профессиональный цинизм. Кертис не имел привычки восхищаться даже самыми хитроумными планами преступников, ибо восхищения почти никто из них не заслуживал, но он определенно получал удовлетворение, когда противника удавалось переиграть. Так что, да, шайку сектантов он бы предпочел секретарше-убийце.
Кенни продолжал говорить, а Майк все вглядывался в его лицо и пытался понять: то ли Рикстон рисовался перед ним в шутку, пытаясь пародировать самого Кертиса, то ли он всерьез не замечал, что делает ровно то, в чем только что попрекал напарника – бравирует своими достижениями. Так или иначе, самым правильным Майк счел не заострять на этом внимание, а то они оба уже начинали напоминать школьников. К тому же, его отсутствие военного опыта задевало мало.
- Я хочу помочь Митчеллу? – переспросил Кертис так, словно мог ослышаться, сидя в полуметре от собеседника. – Я хочу посадить убийцу, а Митчелл всеми силами пытается мне в этом помешать. Так что, топить я его, конечно, не стану, но и тратить кучу времени, чтобы помогать человеку, который этого не хочет, по-моему, глупо. А вот найти средство воздействия на него было бы неплохо. Может, пообещать ему срок за соучастие, тогда расколется?
Кертис вроде бы и пошутил, но, в то же время, не спешил отметать озвученное предложение. Кто знает, вдруг охранник разговорится, если пообещать, что срок он все равно получит? Да, логику некоторых людей бывает невозможно принять, но можно попытаться понять ее и подстроиться.
- Да и чего ты-то так о нем печешься? Ну да, он служил, много чего видел, и, очевидно, это не лучшим образом на нем сказалось, но он ведь не становится автоматически святым. Нельзя исключать, что он мог хотя бы знать о готовящемся убийстве.
Майк вернулся к совершенно непривлекательной еде, позволяя Рикстону ответить. Судя по всему, им не суждено посмотреть на это дело одним взглядом, но можно найти какие-то точки соприкосновения, то, что каждый из них посчитает важным и нужным для дела. Вот, допрос жены уже попал в этот список, и Кертис собирался настоять на том, чтобы допросить и отца Митчелла. Но начать все-таки нужно с окружения Хиггинса – глядишь, может там что всплывет.
- Черт, теперь занудой становлюсь я, - пробурчал себе под нос Кертис. Говорил-то он вроде по делу, но разговор становился настолько серьезным, что и самому было противно. Нет, не следовало нарушать свое же правило и возвращаться к разговору о деле. Видимо, компания Рикстона так на него действовала.

+1

45

- То есть сейчас тебе скучно? – усмехнулся Рикстон, когда напарник намекнул, что от версии с сектантами не отказался бы. Хотелось верить, что он шутил, как и в том случае, когда предлагал пообещать Митчеллу срок в обмен на показания. Но уверенности в этом не было, потому что по Кертису вообще трудно было понять, когда он говорит серьезно, а когда нет.
- Надеюсь, что ты шутишь, - уточнил Кенни, которого от подобного предложения едва не передернуло. Судьба парня была действительно ему не безразлична. Из-за их схожего прошлого, как бы глупо это не звучало. А еще потому, что он верил в невиновность парня. Верил просто безотчетно, полагаясь на интуицию.
- Не думаю, что он что-то знал, - покачал головой Рикстон. – Считай это интуицией, но его взгляд там, в офисе напомнил мне взгляд парней, которые сидели над трупами своих погибших друзей. Он не желал смерти Хиггинсу. И за что ему было того убивать?
«Да он даже не знал, что тот домагивался к его девушке, черт побери!»
- К тому же само убийство довольно странное. Если Митчелл знал о нем, то почему не продумал, как следует свои алиби? Он ведь должен был догадываться, что может попасть под подозрение. А разведчику не привыкать выдумывать правдоподобные истории. А если хотел сесть – то почему сразу не сознался, едва мы вошли в офис? Зачем позволил нам допрашивать Венди и искать пистолет?
Кенни покачал головой и, пользуясь паузой, продолжил, пусть это и стоило ему остывшего обеда.
- Может быть, Митчелл и подозревает, кто стоит за убийством, но подозревать он начал уже после того, как оно свершилось, а не до…
А чувство вины, заставляет его покрывать убийцу. А потому Кертис в чем-то прав, они должны поговорить с окружением парня и выяснить его прошлое. Возможно, это позволит понять, за что именно он чувствует себя виноватым и поможет разговорить его.
- И, думаю, ты прав, - добавил Рикстон, озвучивая согласие, пусть это далось и с некоторым усилием над собой. – Мы поговорим с отцом парня. Попробуем выяснить, не знает ли тот, что случилось в Афганистане. А параллельно я свяжусь со своим приятелем.
Он вытащил телефон, начиная искать в том нужный контакт.
А в это время к столику снова подошла официантка.
- Что будете заказывать на десерт? – поинтересовалась она с легким акцентом. - Гаджар Халва? Рас Малай? Гулаб Джамун? Кхир? Кулфи?
При перечислении всех этих блюд Кенни невольно усмехнулся. Он был уверен, что ни одно из названий не сказало напарнику ровным счетом ничего.
И это был хороший повод для подначки.
- Десерт здесь за счет заведения, - произнес Рикстон, на мгновение отрываясь от телефона. – К тому же основное блюдо заказывал я. Теперь выбор за тобой.

0

Вы здесь » New Jersey » • Flash back » Друзей не выбирают

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC