New Jersey

Объявление

Об игре
New Jersey (Нью-Джерси) - проект о людях, живущих под звук сирены. О врачах, полицейских, спасателях - всех тех, кто первыми откликается на зов о помощи.
Сделайте свой выбор - и добро пожаловать!
Администрация
Активисты
месяца
Новости
21.08.2018

Проект разыскивает персонажей Chicago P.D.

26.03.2018

Рады приветствовать в игре офицера Ким Берджесс.

23.03.2018

Приветствуем детектива Джея Холстеда в игре.

20.02.2018

Дамы и господа!
Сегодня наш проект отмечает свой восьмой день рождения. Спасибо всем, кто был с нами за эти годы и, конечно, всем, кто продолжает творить историю New Jersey. Мы всегда рады друзьям: как старым, так и новым. И не собираемся останавливаться.)

02.01.2018

Рады приветствовать Грейс Мелоун в игре.

01.01.2018

Дорогие друзья, поздравляю вас с наступившим новым годом! Пусть он станет для вас светлым и радостным. Хороших вам партнеров и интересных эпизодов. И никогда не забывайте дорогу на Джерси.)

30.10.2017

Рады приветствовать в игре Энни Морган и доктора Алджернона Стила.

16.08.2017

Приветствуем на проекте доктора Джеймса Уилсона, детектива Кенни Рикстона и Тайлера Блэквуда

14.06.2017

Не забываем проголосовать за участников конкурса!

05.06.2017

Внимание конкурс!

04.06.2017

Приветствуем детектива Рэя Джексона в игре.

22.05.2017

Рады приветствовать в игре доктора Эйприл Кепнер и Лулу Шульц.

18.05.2017

Приветствуем доктора Джеймса Уилсона на нашем проекте.

15.05.2017

Рады приветствовать детектива Эрин Линдсей в игре.

04.05.2017

Приветствуем доктора Джордан Рид на нашем проекте.

22.04.2017

Приветствуем доктора Сола Хадсона в игре.

18.04.2017

Рады приветствовать доктора Эллисон Кэмерон в игре.

15.04.2017

Приветствуем Лиенлан Наоки на нашем проекте.

21.03.2017

Добавлено небольшое техническое нововведение. Подробнее здесь.

20.02.2017

Нам 7 лет!

19.02.2017

Приветствуем мисс Эрику Валуа на проекте.

22.01.2017

Рады приветствовать мистера Ховарда в нашей игре.

07.01.2017

Приветствуем присоединившихся к нам Йохана Линдена и детектива Линду Шарп

31.12.2016

С Новым Годом!

10.12.2016

Изменено оформление форума. Подробнее здесь.

29.11.2016

Приветствуем детектива Антонио Доусона на нашем проекте.

22.11.2016

Приветствуем Летицию Кортес, Синтию Эссекс и Генри Войта на нашем проекте.

Их разыскивают


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » New Jersey » • Flash back » Чувствуйте себя как дома...


Чувствуйте себя как дома...

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

- Надеялась, ты мне подскажешь, - на шутку ответив лишь улыбкой, поделилась Джулия. – Все, на что хватит рук, инструмента и моих возможностей.
Быть может, стоило упомянуть еще о моральных принципах, но ей не подумалось, что парня, к примеру, тянет распевать нечто нацистское или откровенно пошлое – все-таки о сыне по отцу судить можно. Да, дети не всегда похожи на своих родителей, не обязательно идут по их стопам и разделяют взгляды, но воспитание и отношения накладывали сильный отпечаток.
- Фортепиано и гитара впечатление не производят? – она улыбнулась вновь, хотя прозвучало это, пожалуй, даже немного обидно. – Скрипка – не мой инструмент. И все струнные губят руки, а это непозволительно. Ты сам не играешь?
Она ни в коем случае не собиралась его уязвить – только здоровое человеческое любопытство. И, может быть, желание найти что-то общее, ибо диалог их удавался с переменным успехом.
- Так ведь и ты не холодный, - возразила женщина. – И все, похоже, не так плохо.
Этот комментарий, конечно же, касался лишь порезов, которые  при ближайшем рассмотрении оказались неглубокими и хотя бы в швах точно не нуждались. Впрочем, может быть, хоть угроза шрамов на лице, которые на деле не украшают никого, заставила бы молодого человека побороть то ли его страх, то ли упрямство – ей по-прежнему претила необходимость, ничем убедительным не обоснованная, работать в «полевых» условиях. Потому, хотя бы, что это приносило множество неудобств самому упрямцу. С этим, правда, смириться уже пришлось.
- Ты нервничаешь, - не вопрос – утверждение. Джулия привыкла доверять своей интуиции и ощущениям. – А я просто пытаюсь дознаться до причины. И сосредотачиваться тебе совершенно ни к чему.  Подними повыше.
Видимо, нужды в передышке Тони не видел, не стоило и время тянуть. Девушка осторожно коснулась подбородка парня, чтобы тот повернулся к свету.
- Никто не придет. И, если не ошибаюсь, про зрение ты мне так ничего и не ответил, - раз она спрашивала не из праздного интереса, хотела и ответ получить. – Будет щипать.
Обработав порез на лбу, Джули, то ли для того, чтобы разрядить обстановку, то ли из желания хоть как-то скрасить неприятную процедуру, честно на него подула. В конце концов, дети, мужчины – не такая ведь большая разница между ними, как часто выяснялось…

+1

32

- Можете Scorpions? - воспользовался предоставленной ему возможностью самому выбирать Ричард, задумываясь о том, что из творчества названной группы в данном случае подойдёт лучше всего.
- Не в этом смысле, просто скрипка - это уже что-то такое основательное что ли, не каждый ей освоит, мне кажется, - он искренне старался быть понятым, хотя объяснять, наверное, стоило чуть более развёрнуто: навыками владения гитарой, пусть даже самоприобретёнными, владел чуть ли не каждый пятый, большинство выпускников музыкальных училищ играли на фортепиано, что касалось скрипки - она была чем-то по-настоящему особенным, индивидуальным и в то же время исконным.
- Нет, я похоже только и могу, что рассуждать, - чуть виновато улыбнулся Хант: получается, раскритиковал деятельного человека, в то время, как сам ничего не мог противопоставить. Терпеть не мог, когда кто-то так делает.
И потому, что выглядел снова не слишком красиво, и едва ли как-то мог сложившееся о себе впечатление исправить, предпочёл, если ещё не слишком поздно, побольше молчать.
Как она неправа: сама задаёт все эти вопросы и упрекает непрохождением зачёта, но в то же время призывает не концентрировать внимание, только ему кажется, что одно с другим не очень-то согласуется? И он не мог, понятно, посветить всё внимание любованию и игнорировать разговор, всё-таки элементарной вежливости его научили.
- Щиплет, - подтвердил студент, сохраняя вид отстранённо-серьёзный и, в принципе, спокойный - задумался о нескольких сразу вещах: что нападение незадачливого кавалера, само по себе бывшее чрезвычайно неприятным как физически, так и морально, имело своим следствием, во-первых, недолгое облегчение, и во-вторых, состоявшееся знакомство, более, чем приятное. Он бы даже сказал, это того стоило. Что в мире, лишившемся отца, по-прежнему оставались удивительные, вдохновляющие люди, и что таких людей замечаешь не сразу. Хорошо бы научиться замечать.
- Какое зрение? - не понял Хант. Он, конечно, пару раз отвлекался и мог пропустить эту часть диалога, но готов был поклясться, что вопросов про зрение ему задано не было. И тут бы начать волноваться о краткосрочных потерях памяти, но он давно отмёл предположение о сотрясении, поэтому озаботился иными вещами: - кстати о том, кто что так и не сделал. Вы не представились.

+1

33

- Хороший вкус, - девушка кивнула, тем самым одобряя выбор, вписывавшийся в ее предпочтения и возможности. И, что еще более удачно, опыт, и вполне успешный, уже имелся, а то ударить в грязь лицом как-то не хочется…
- Вот я и не освоила, - улыбнулась Джули. – Скрипка куда меньше подходит для отдыха. Честно говоря, никого реальнее Шерлока Холмса не могу вспомнить замеченным за этим делом дома.
Собственные слова отчего-то стали выглядеть, как попытка оправдаться. Собственно, этой самой попыткой они и были, хотя существовало лишь одно объяснение ее выбору: она играла на том, что ей нравилось, а не пыталась покорять вершины ради возможности похваляться своими навыками в будущем. Иначе ее дом давно был бы увешан гарвардской символикой…
- Если бы рассуждали только о том, в чем разбираемся досконально, пришлось бы жить в молчании. Согласись, не лучший расклад? Так что, не стесняйся.
Тут все же хирург не спешила осуждать гостя: да, он, наверное, перегнул с тоном, но, в целом, всего лишь высказал свое мнение, не переходя в критику. Вот если бы какой-нибудь скрипач стоял у нее за плечом в операционной и подсказывал, какой шаг сделать следующим, немедленно (и заслуженно) был бы выставлен за дверь. А занятное, к слову, было бы зрелище…
- Забудь, - девушка сдалась, решив (или, скорее, понадеявшись), что на серьезные проблемы парень бы все-таки пожаловался. В конце концов, не в третий же раз спрашивать. – Промоешь губу сам, как закончу, - не умывать же его, как ребенка, в самом-то деле. - Только снаружи разбил?
После следующей фразы Джулия ответила не сразу. Сначала смерила удивленным взглядом гостя, потом еще несколько секунд пыталась понять, как возможно, что человек, уже, как минимум, в третий раз находившийся в этом доме, не знает ее имени. Удивительный человек.
- Джулия. И, если честно, я была уверена, что ты знаешь.
Вот, опять оправдывается.
- Снимешь рубашку?
Девушка закрыла полоской пластыря последний обделенный вниманием порез и критически осмотрела свою работу. Не сказать, чтобы картинка как-то радикально изменилась в лучшую сторону, но зато у инфекции шансов осталось значительно меньше. Как же не повезло несчастному молодому человеку пострадать именно в  доме столь дотошного доктора.

+1

34

- Спасибо, - Рич уже начал всерьёз жалеть о данном с полчаса назад сгоряча обещании держаться подальше от её дома и ничем хозяйку не беспокоить, потому что желание вернуться, непременно побеспокоив, с каждым мгновением лишь усиливалось: не так-то просто найти человека, разделяющего твои пристрастия или, если всё-таки нет, то их не критикующего.
- Я тоже, - улыбнулся Ричард, для которого, надо полагать, как раз причастность известного сыщика к струнному смычковому инструменту во многом определила значимость скрипки.
- Соглашаюсь. И на правах профана, просто интересно, там же смычок, он разве не должен защищать руки? - парень вовсе не преследовал цели её осадить или, что ещё хуже, уличить во лжи и неискренности, руководствовался исключительно любопытством и отчего-то думал, что с его непоследовательной манерой перескакивать с темы на тему без предупреждения она уже примирилась.
Так, губа. Хант задумчиво провёл языком по рассечённому месту (зеркало было в паре метров, но лицезреть последствия дружбы с Мелиндой будущий врач ещё не был готов, лучше уж так, на ощупь) и удостоверившись, что внутренняя часть губы не пострадала, кивнул:
- Хорошо, да.
- Откуда бы я это мог знать? - в свою очередь удивился Рич, которому предшествующая ответу реакция доктора - Джулия. Не самое удобное для искажения имя, а фамилию она не стала называть вовсе. Непростая задачка, но ладно, пусть будет пока "доктор Джули", а он со временем, если потребуется, изобретёт что-то поинтереснее - не показалась закономерной.
- Вообще-то били только по лицу, - на всякий случай уточнил Хант, не будучи уверенным в том, была бы она зрителем развернувшегося в гостиной насилия или подоспела уже после, но рубашку послушно расстёгивая, используя, правда, при этом только одну руку (перебинтованная левая после первой же пуговицы в данной операции участвовать наотрез отказалась).

+1

35

Джулия пожала плечами, что заменяло собой ответ «не за что». И в самом деле, ее похвала чужих вкусов едва ли могла считаться чем-то, заслуживающим благодарность. Даже почувствовала себя как-то неуютно, словно успела поставить себя на ступеньку выше гостя, хотя здесь и сейчас их отличала лишь незначительная, вероятно, разница в возрасте. Различия в профессиональных навыках вне стен госпиталя не могли являться мерой.
- Левой-то рукой ты зажимаешь струны, наживаешь вечную мозоль, - в ее словах даже намека не было на насмешку. – Да и смычок тоже: представь, какая нагрузка на запястье.
Произнося эти слова, она машинально повела кистью, словно изображая движение руки с тем самым смычком. Искусство действительно требовало жертв и, как часто случалось, могло вовсе ничего не дать взамен. Великих скрипачей мы знаем единицы, а сколько их сходит с дистанции, нажив себе проблемы со здоровьем?
- Надо было начать со льда, - слишком уж поздно опомнилась врач, понимая, что, увлеченная другим делом, уже успела нужное время пропустить. Спать-то он хотя бы сможет в таком виде?
- Ты же здесь не в первый раз. Разве не интересовался, к кому ходишь в гости?
Нет, она привыкла, конечно, к тому, что в ее доме часто без приглашения появляются совершенно незнакомые люди, но до этого момента думала, что является для них не только частью интерьера. Видно, заблуждалась.
- Ты ведь на локоть приземлился, помнится, - пояснила Джулия. И, пожалуй, завернутым рукавом можно было и обойтись, но так однозначно куда менее удобно, а себя при осмотре она старалась не ограничивать из-за каких-то незначительных мелочей. – Не помнишь, как именно ударился?
Ей почему-то казалось, что ответ будет отрицательный. Оттого, видимо, что парень про свою руку уже и позабыл.
- Осторожно, - девушка даже поморщилась, когда молодой человек пустил в ход левую кисть. Должно быть, это больно… - Помочь тебе?

+1

36

- Ну конечно, - облегчённо прикрыв глаза, с улыбкой выдохнул Рич. Объяснение оказалось даже слишком простым и очевидным, но на сей раз Хант не почувствовал ничего, похожего на смущение, из-за того, что до ответа на интересующий вопрос не догадался сам.
- Вы точно не умеете на скрипке? - с нарочитой серьёзностью уточнил студент, наблюдая, как ловко она орудовала воображаемым инструментов. - Потому что я готов впечатлиться.
У него было столько увечий, что Ричард не мог с уверенностью сказать, для какой именно из пострадавших частей тела требовался лёд на первой стадии лечения, а какие могли бы обойтись и без предварительного охлаждения. Так или иначе, обошлись уже все и, кажется, это не грозило ему непоправимыми последствиями в будущем.
- Ну, мы ведь не станем проигрывать всё обратно, верно? - левую ладонь, к примеру, он не хотел тревожить в ближайшую... вечность. Причём, всё то время, что он не пытался её использовать, рука его вовсе не беспокоило, но стоило на секунду забыться и использовать ей для чего бы то ни было, как он немедленно начинал об этом жалеть.
- К какому-то доктору, которая почему-то предпочитает студентов коллегам, - пожал плечами Рич, не слишком заботясь о том, насколько вежливо его слова прозвучали. - Думал, раз тут собираются ребята постарше, может обсуждают, кроме прочего, что-нибудь медицински полезное. Ошибся. Ну, зато девушки красивые. Кстати, вам бы следовало запирать чулан (или что это?), который чуть левее за лестницей, а то... ну, знаете, мало ли, на всякий случай, - захлопнув рот не совсем вовремя и выболтав, кажется, чуть больше, чем следовало, предостерёг Ричи.
- Я... смутно, на самом деле, - неуверенно отозвался будущий медик, прислушиваясь к ощущениям. Вообще-то он, кажется, уже не болел, но необходимые для манипуляций с одеждой движения Ханту доставляли некоторые неудобства.
- Да, если можно, - не стал отказываться от помощи Ричард. - И как долго я ещё буду беспомощным? - потратив около десяти секунд на выбор нужного слова, но найденным результатом всё же не удовлетворившись, понадеявшись лишь на то, что поймёт она его правильно, поинтересовался Рич.

+1

37

- Нет, даже не пробовала. Боюсь представить, как бы сложно было с ней расстаться, скрипка явно требует больше вложений, чем гитара.
На гитаре играли не все, но очень многие. С разной степенью успешности: кто-то виртуозно, собирая вокруг себя многочисленную публику, кто-то так, что годилось это лишь для посиделок, на которых каждый пытался воспроизвести известные хиты в меру своих способностей. Очевидно, что этот инструмент был доступнее и интереснее, и терпел жестокое обращение с собой…
- На бис? Я думаю, мы воздержимся, ты уже и так от меня натерпелся, - даже несмотря на осознание необходимости своих действий, Джули в какой-то мере всегда чувствовала себя виноватой перед пациентами за причиненную боль, но старалась игнорировать это чувство, способное навредить объективности осмотра.
- А мне-то хотелось думать, что они и без меня здесь заняты исключительно медициной, - вздохнул девушка, удивившись, впрочем, не так уж сильно. Неужели студенты могли сотворить что-то, что оказалось бы для нее новостью? Но призвать их порядку время пришло, судя по произошедшему сегодня. – Мне кажется, ты просто попал сюда не в самое удачное время. В декабре все были увлечены предстоящими праздниками, а сейчас я к ним редко присоединяюсь. Обычно-то стараюсь рассказать что-нибудь интересное, да и сами ребята приходят если не с информацией, то с дельными вопросами. Драка, во всяком случае, на моей памяти здесь впервые.
Прежде молодое поколение медиков все споры старалось решать интеллигентно, с научными доводами, но любовь, видно, таких условностей не требует. А ведь если задуматься, все могло бы кончиться куда хуже. Как бы потом она с этим жила? Но и не гнать же их теперь отсюда, боясь возможных последствий…
- Пару недель как минимум, раз ты твердо намерен избегать больниц. И если обойдется без инфекции, - девушка пожала плечами, на точность своих прогнозов в данном случае не претендуя. – Рукой для перелома ты слишком уверенно пользуешься, но ударился-то, думаю, серьезно. Ее бы подвесить по-хорошему, так это тебе сильно жизнь осложнит.
Закончив вместо Тони с пуговицами, девушка помогла ему высвободиться, пристроив рукав на коленях парня, дабы тот не болтался по ванной.
- Сразу извини, - понимая, что ее манипуляции вновь приятными окажутся едва ли, попросила прощения Райт.
Ощупав сначала сам сустав, взялась за прилегающие территории, начав с запястья и закончив плечом и ключицей, но так ничего страшного и не обнаружив.
- Здесь где-нибудь болит?

+1

38

- То есть от гитары вы уже отказались? - уточнил Ричард. Принимая во внимание её слова о пагубном влиянии струнных на руки, выбор её можно считать сознательным: когда приоритеты расставлены, чем-то приходится жертвовать в угоду любимому делу. - И почему это было так сложно?
Ему-то пока не приходилось отказываться от одного нравившегося занятия в пользу другого, Хант либо находил компромисс, либо мог отложить на время менее приоритетную деятельность, потом обязательно к неё вернувшись.
Отвечать молодой человек не  стал, хотя согласен с доктором Джули не был, вопреки её словам, ничего плохого он с момента первой с ней встречи и до сих пор от неё не видел.
- Как знать, - пожал плечами будущий врач, сильно сомневающийся, что, попади он в этот дом в другое время, его представления о здешней публике бы изменилось, - боюсь, я уже дал слово больше вас не тревожить, да и едва ли мне будут здесь рады после сегодняшнего.
Сказать по правде, он и сам не горел желанием оказаться в обычно гостящем в этом доме обществе, разве что хозяйка пригласит поболтать с глазу на глаз, но Рич был не в том положении, чтобы напрашиваться, это могло бы показаться неблагодарным с его стороны, а он был очень признателен ей за помощь, заботу и понимание.
Да что ему эти больницы? Можно подумать, в первый раз получает. Хант, естественно, любителем размахивать кулаками не был и знанием особых приёмов ближнего боя не отличался (полученный в детстве опыт борьбы, усвоенный любым уважающим себя мальчишкой, проводящим много времени во дворе, не в счёт), но любовь к противоположному полу порой имела побочным эффектом выяснение отношений с соперниками посредством грубой физической силы. Ричард, как правило, подобные беседы не приветствовал и считал занятием неблагородным, даже вовсе бессмысленным.
- Только предплечье, - вообще-то оно уже тоже не сказать, чтобы сильно болело, но давало о себе знать во время прикосновений и попыток перемещать руку в пространстве. - Может, имеет смысл закончить льдом? Раз уж не удалось начать, - боль, как уже было отмечено, не отличалась такой силой, чтобы в озвученных мерах была необходимость, но это могло бы продлить его пребывание в этом доме, а значит и время, проведённое с доктором Джули, весьма вероятно, что у него больше не выдастся возможности с ней пообщаться.

0

39

- Иногда я позволяю себе согрешить. Ты учишься, вкладываешь в это душу, и потом трудно заставить себя отказаться от того, что умеешь и любишь. Я ведь всю жизнь играю. На фортепиано, правда, дольше, но его хватает не всегда. Да и с собой не поносишь.
Джули улыбнулась, немного грустно. Конечно, это было одной из множеств мелочей, к которым она просто привыкла с годами, хотя, безусловно, о невозможности, к примеру, носить маникюр жалела куда меньше.
- Не думаю, что завтра кто-то об этом вспомнит. И, надеюсь, хотя бы право решать, кто может находиться в моем доме, мне еще оставили.
Если честно, девушка была не в восторге от того, как быстро поменялись порядки, стоило ей пару раз пропустить студенческие посиделки. Нет, хорошо, обсуждать именно медицину обязательным условием никогда не было: пускай будут праздники, поездки, спектакли. Даже печальные истории любви. Но устраивать драки в ее гостиной – это, простите, слишком. И хуже всего было то, что командным тоном Джули не владела, да и злилась крайне редко (и достаточно ли ужасающе?), а уважения гостей к ней, видно, уже не хватало для поддержания порядка.
- Смысл это имеет определенно, - девушка кивнула, подставляя парню рукав и намереваясь помочь одеться. – И очень разумно с твоей стороны будет добраться до рентгена хотя бы завтра.
Райт посмотрела молодому человеку в глаза, убеждаясь, что ее хотя бы услышали, но спорить на этот счет больше не собиралась. Застегнула пуговицы (кажется, даже на пару штук больше, чем было изначально) и осмотрела результат своей работы, разведя руками.
- Сделала, что смогла. Разве вот… - протянув руку, девушка сняла с головы Тони ободок, удержавшись от такого закономерного желания пригладить взъерошенную челку: все еще помнила про реакцию. - … это все же лишнее.
Прямо скажем, от первоначальной версии разительных отличий не наблюдалось. Чуть аккуратнее за счет пластыря и смытой с лица крови, но не более того. В зеркало он себя еще не видел?
- Ты здесь заканчивай и спускайся в гостиную. Я потом тут уберусь.
Она, конечно, не думала вовсе отчитываться перед гостем за бардак, но отчего-то показалось, что тому может взбрести в голову затеять тут уборку самому – а это явно лишнее. Ей же сейчас нужно было хотя бы смести осколки и раздобыть лед.

+1

40

И после того, как ему продолжают встречаться подобные люди - открытые, честные, добрые, вдохновляющие - скептики рискнут уверять, будто бы мир хаотичен и непредсказуем, а жизнь бессмысленна и ничтожна? Рич был очень близок к тому, чтобы в это поверить, в тот самый страшный миг своей жизни, когда порождённые отчаянием злость и бессилие перекрыли другие эмоции. Хант и теперь считал смерть отца чёрной несправедливостью, и невыразимо скучал по нему (не спасало и то, что младший Тони всегда мысленно с ним общался), но по-прежнему замечал моменты, как сегодня при первом ударе в челюсть или в эту самую минуту, когда невыразимо хотелось жить, и казалось даже, что от этого лучше будет не только ему одному. Он не ответил, стараясь как можно сильнее почувствовать и получше запомнить это ощущение спокойствия.
- Вы очень добры, - сдержанно улыбнулся Ричард. Было необычайно приятно слышать, что его не собираются выгонять, вздумай он однажды сюда вернуться, и всё же Ханту казалось не слишком удобно когда-нибудь на такое осмелиться: всё-таки в компанию он не вписался (да и желанием не горел), а после сегодняшнего происшествия сделать это было бы чуть сложнее, кроме того, он не хотел доставлять неудобства, а в силу некоторых непоправимых событий последнего месяца, его эгоизм несколько приутих.
- Обязательно, - поймав этот прямой взгляд и уверенно на него ответив, помедлив какое-то время, чтобы она успела прочесть и убеждённость в том, что идти никуда он не собирается, и отсутствие какой бы то ни было по этому поводу чувства вины, отозвался Рич. За ложь в данном случае он тоже вины за собой не ощущал, потому как никогда не считал ложью ту, о которой собеседнику заранее было известно.
- Если не заблужусь, - утвердительно кивнув, пообещал Ричард, осмелев настолько, чтобы взглянуть на себя в зеркало. Снова стало стыдно, на сей раз за то, сколько волнений доставит маме его внешний вид.
Умывшись (поразительно, насколько преуменьшен эффект этой нехитрой процедуры для воздействия на внутреннее самочувствие, однако, увы, не на внешний облик) и мокрой ладонью взъерошив волосы на макушке, а ещё не забыв ослабить ворот рубашки, застёгнутой хозяйкой дома так, словно бы он собирался на президиум городского совета и находился в предпенсионном возрасте, будущий врач спустился, как и было ему велено.
- Знаете, я передумал: если вы сможете "Wind of change" на фортепиано, я определённо буду под... - Ричард остановился на последней ступени, осознанно оглядев созданный им беспорядок, - ...впечатлением. Я уже извинялся за причинённое неудобство?

+1

41

Ей осталось только покачать головой, продемонстрировав неодобрение занятой молодым человеком позиции, но раз уж Джули самой себе пообещала к этому вопросу не возвращаться… Впрочем, тем проще будет договориться о нарушении данного обещания, если понадобится, и время пока еще на размышление есть.
Оставив Тони одного, девушка спустилась в гостиную, по пути прихватив из упомянутого ранее (не в лучшем свете) чулана щетку и совок. И время явно рассчитала неправильно, ибо к тому момент, когда гость спустился, успела только смести осколки.
- Тогда, надеюсь, впечатлить мне тебя удастся, - улыбнулась Джулия и окинула взглядом место прошедшего побоища. – Проверим как раз, так ли хорошо средства, которые отмывают все, справятся с кровью. Ни в одной рекламе пока именно такого обещания, правда, не слышала.
Пожалуй,  реклама такого содержания выглядела бы, по меньшей мере, странно и могла быть истолкована неверно, но, как оказалось, подобное средство могло пригодиться в жизни и человеку, с криминальным миром не связанному.
- Ты падай в кресло, - указав на озвученный предмет мебели, предложила Райт. – Сейчас организуем лед. Потом уже вернемся к музыке и Скорпионам.
Наверное, последнее она решила уточнить для того, чтобы парень вдруг не начал думать, что его где-то снова пытаются провести. Джули позволила себя внимательный взгляд, убеждаясь, что на ногах Тони стоит уверенно. Да, все эти опасения, вполне возможно, были напрасными, и все-таки досаждало какое-то неприятное чувство от того, что не настояла, не усадила в машину и не отвезла в больницу, как было бы правильно. С другой стороны, понимала: вернуть молодого человека к страшным воспоминаниям, от которых тот едва ли успел отойти, могло стать злом куда большим, чем недостаточный профессионализм и упрямство.
- Чувствуй себя как дома, - явно запоздало добавила хозяйка дежурную фразу, понимая, что та смысла не имеет, но хотелось почему-то, чтобы у Тони от пребывания здесь не осталось неприятных воспоминаний.

+1

42

Аккуратно присев в кресло, согнув ноги в коленях, а вовсе не теряя равновесия, как призывала сделать хозяйка дома (но только по той причине, что ещё больше травмироваться сегодня Ричарду не хотелось), будущий врач задумался о том, чем, помимо воды, в таком случае, отмывают операционные. Ковровых покрытий там, конечно, по соображениям гигиены не предусматривалось, но, надо думать, растворяющее вещество можно было бы использовать то же самое.
Замечать, что на самом-то деле впечатлён он уже давно, студент нужным не посчитал, сдержанно кивнув на обещание льда и музыки и чувствуя себя не совсем уютно из-за того, что не мог даже помочь вернуть всё, как было. Выражать желание помочь не стал даже словесно - сознавал, что от его нелепых ввиду ограниченной функциональности левой руки попыток помочь гораздо больше будет вреда, нежели пользы.
- Дома я обычно не позволяю себе громить мебель, - тихо усмехнулся Рич. Хоть он и был в данном случае стороной пострадавшей, мысль о том, что не появись он сегодня в этой гостиной, вечер закончился бы без происшествий, не давала студенту покоя. По той же самой причине до сих пор не удавалось расслабиться (с данной проблемой Хант-младший редко сталкивался даже находясь в незнакомом месте, так что страдать от неё там, где уже бывал несколько раз до сего дня, было для него чем-то из ряда вон, как и почти всё в минувшие три недели), а ещё преследовало какое-то смутное ощущение, обычно заглушаемое эгоизмом, словно бы он навязывается, отвлекая доктора Джули от более важных для неё вещей (сама доктор представлялась чрезвычайно воспитанной для того, чтобы отказывать ему в гостеприимстве).
- Хотя заносчивым я себе нравился больше, - внимательнее осматривая обстановку и параллельно выискивая в себе изменения, вызванные отсутствием настроение (и кое-кого в мире живущих) - вслух, естественно, - заключил Ричард. Учитывая, что в последнее время он довольно редко сам себе нравился, ничего откровенно ужасного в этом не было. К слову, возможность выполнить просьбу Линды, тем самым сделав ей приятное, тоже казалась ему по началу хорошей идеей.

+1

43

- Давай, ты останешься должен мне новую вазу, если твоей совести станет от этого легче?
В самом деле, давно уже пора было забыть это недоразумение. Одного только Джулия боялась: что теперь кто-нибудь может решить, будто здесь допустимо выяснять отношения на кулаках. Но неужели она с этим не справится? А уж химчистка и ваза, пусть и достаточно красивая для того, чтобы держать ее на виду, но не представляющая из себя какой-либо памятной ценности,  – это так, досадные мелочи.
Девушка на минуту испарилась из комнаты, вернувшись с обещанным средством первой помощи. Правда, отсутствие подготовки несколько сказалось на качестве, потому ушибленный локоть пострадавшего было уложен на подлокотнике на пакет с цветной капустой.
- Откинься назад.
На второй подлокотник девушка присела сама, приложив к месту будущего синяка под глазом гостя импровизированный пузырь со льдом, собранный из засыпанных в целлофановый пакет замерзших кубиков воды и обернутый тонким полотенцем.
- Это должно быть неприятно только первые пару секунды. Скажи, если будет слишком холодно.
Оставшейся свободно рукой Райт перехватила перебинтованную кисть своего пациента на случай рефлекторной попытки обороняться от холода, которая могла принести парню лишнюю порцию болезненных ощущений.
- И знаешь, не похоже, что в обозримом прошлом ты страдал заносчивостью.
Раз уж какое-то время им придется провести в весьма… тесных отношениях, нужна какая-то тема для разговора. И заданная Хантом ее вполне устраивала: до этой секунды они, в основном, разбирались в ее жизненных ценностях, так что пора было и гостю как следует представиться.

+1

44

- Идёт, - кивнул Ричард, и правда почувствовавший значительное облегчение от озвученного Джулией предположения: выполнение поставленного условия не потребует много сил, но возместит хозяйке ущерб, а значит он больше не будет в долгу перед ней - лёгкое и вместе с тем изящное решение.
- Ну надо же, а меня на смех поднимают, стоит только упомянуть тушёные овощи, - обрадовавшись тому, что, как видно, вкусы его доктор разделяет не только в музыке, констатировал Хант, оставляя локоть морозиться на богатых клетчаткой продуктах питания.
Обернувшись и оценив для начала, что в случае выполнения следующего требования он не перевернётся назад вместе с креслом (был ещё свеж в памяти не самый удачный опыт раскачивания на свободно стоящем стуле), Ричард откинулся на спинку кресла, а ноги, скрестив, вытянул на столике, где некогда помещалась отправленная им в небытие ваза.
- Холодно, - немедленно признал молодой человек, дёрнувшись было, чтобы от компресса отстраниться, но, сделав над собой усилие, к холоду почти сразу привык, как и было предсказано, - но не слишком.
- До эталона мне тоже неблизко, - эталоном в его случае выступало эдакое аристократическое сдержанное достоинство, умение подать себя и умеренность. И ничего из этого он не мог демонстрировать, потому что, неизменно увлекаясь, забывал обо всём кроме того единственного, что его в данный момент занимало. Таким образом. либо путь к идеалу предстоял быть упорным и долгим, либо, что более вероятно, образцу суждено было остаться недосягаемым.
- Но да ладно, а чем, по-вашему, я страдал в обозримом прошлом? - одним глазом - как как второй был закрыт льдом и полотенцем - воззрившись на доктора, зацепился за тему Ричард. Учитывая, что до сегодняшнего дня им не приходилось перекидываться и парой слов, стало любопытно узнать её мнение. Болтливость младшего Ханта она, правда, уже отмечала, но до сих пор не удосужилась данной особенности будущего врача дать какую бы то ни было оценку, тогда как молодого любителя публики это крайне интересовало.

+1

45

- Все питаются исключительно гамбургерами и пиццей? – поинтересовалась девушка, кинув удивленный взгляд на пару ног, по-свойски сложенных на ее столике.
В годы собственного студенчества Джулия не слишком часто участвовала в студенческих посиделках, сама не позволяла себе критической оценки и не могла припомнить, чтобы слышала подобное в свой адрес. В итоге, не помнила, существовали ли в тех кругах продукты с качеством «модный». И так ли важно? Девушкам все равно полагалось переживать за фигуру и питаться травой. Во все времена.
- Эталон, в данном случае, - это что-то мифическое, - не встретив бурного сопротивления и выпустив руку парня, не согласилась Райт. – И, наверняка, крайне скучное.
У многих в голове есть некий образ идеала: кто-то из родителей, старший брат, друг. К сожалению, часто он лишь выдуман последователем и далек от реальности, что однажды приводит к разочарованию. Если у Джулии и был такой образ, то слишком абстрактный, взятый скорее из книг, чем из окружающей действительности. Она не смогла бы, задай ей кто-то подобный вопрос, перечислить даже самые основные его черты, а если и стремилась к нему, то отчета в том себе не отдавала.
- Мы встречались-то всего пару раз, - не решив, стоит ли отказываться от ответа, но сразу предупреждая, что времени на составление хоть сколько-нибудь объективного мнения у нее не было, отозвалась девушка. – На первый взгляд, обыкновенный выскочка. Но, кажется, если приглядеться поближе, не так все и просто…
Смелое заявление, хотя Джули и была уверена, что не ошиблась. Вопрос только в восприятии: выглядело так, словно Тони выбранная им роль нравится, и тогда характеристика не могла прозвучать обидно. Если же он о себе иного мнения, одним мигом можно было лишиться заработанного доверия. Отчего-то сейчас сохранить его  казалось поистине важным. В то же время, не хотелось своими словами разбудить выскочку…

+1

46

- Пропащее поколение, - с улыбкой и нарочитой неодобрительностью покачал головой Ричард, передразнивая великовозрастных моралистов, существовавших всегда и во все времена неизменно недовольных поколением, пришедшим им на смену. К слову, он сам с удовольствием питался и пиццей, и гамбургерами тоже, хотя с возрастом некоторые вкусы и взгляды его изменились.
- Почему же? У меня был наглядный пример, - и как ни странно, скучным этот пример не казался, он, напротив, вдохновлял своей причастностью к чему-то величественному, хотя полностью перенять это мироощущение младшему Ханту так и не удалось. Опять стало грустно, но как-то принципиально иначе, нежели прежде. Он скучал, и отца, конечно же, ему не хватало, но, повинуясь, должно быть, унаследственной философии, был благодарен высшим силам и всему тому, чему в подобных случаях стоит быть благодарным, за возможность знать его, за те 23 года, что провёл вместе с ним, и за всё то, чему успел научиться за это время.
Честно говоря, из-за того, что прежде они внятно никогда не общались, любопытство только усиливалось (она, значит, ещё хорошо помнила первое произведённое им впечатление, а будущий врач отличался слабостью до чужого о нём мнения). Услышав вердикт, Ричи позволил себе приглушённую улыбку: то, как его восприняла доктор Джули вполне соответствовало если не внутреннему ощущению, то хотя бы тому, что ему бы хотелось выразить внешне. Но дальше было ещё интереснее.
Хант остановил внимательный взгляд на хозяйке дома, ожидая продолжения и готовясь задать следующий вопрос, поинтересоваться, что именно в нём и его поведении навело её на подобные мысли (те и другие) и одновременно стараясь не обращать внимания и, что гораздо важнее, не подавать вида, что стало холодновато - не хотелось прерывать увлекательное повествование из-за каких-то жалких условий окружающей среды, пусть даже и легко контролируемых.

+1

47

- Восполняющее колоссальные потери энергии, - продолжила Джули. – К сожалению, о здоровом питании врачи могут рассуждать часами, но едва ли хоть один из них придерживается собственных советов.
Воистину, «сапожник  без сапог».  Казалось бы, никто лучше них не знает, как сохранить здоровье надолго, и, в то же время, едва ли кто-то распоряжается им более расточительно. Самопожертвование? Справедливо лишь для отдельных представителей профессии. Деньги? Не их случай, в учебных клиниках не привыкли к большим зарплатам. Мазохизм? Знала она и тех, кто едва ли не отвращение испытывал к своей работе. Великая тайна мироздания.
Девушка вовремя себя одернула. Хотела возразить, что ни один живой человек не может считаться идеалом, пусть и является примером для подражания, но успела представить, как дико и обидно подобная фраза прозвучит сейчас. Потому лишь согласно кивнула: предметом их спора могло стать лишь разное понимание озвученных понятий, и ввязывать в него  не хотелось.
- Что-то не так?
Честно говоря, сложно распознать, что именно от тебя ждут, если для выражения эмоций взглядом у человека остается лишь один глаз, а словами эти эмоции не сопровождаются. Пытаясь охарактеризовать парня, она и так ступила на тонкий лед, осознавая вероятность неблагоприятных последствий, и потому с инициативностью решила повременить. Тем более, Тони, как она успела заметить, было свойственно с огромной скоростью перескакивать с одного на другое, и пока она сама мысленно существовала в обсуждаемой только что теме, он мог успеть ее сменить и заинтересоваться чем-то совершенно иным.

+1

48

- Что, простите? - переспросил Ричард, вновь заинтересовавшись предметом разговора (порицание несознательной части как молодежи, так и человечества в целом, как ему казалось, закончилось), потому что либо он попросту что-то понял неправильно, либо беседа их становилась всё интереснее. И, так как, по-видимому, вопросы свои ему следовало делать более распространёнными, дабы избежать двусмысленности и непонимания, уточнил: - Что за потери и как они восполняются?
Её суждениям о медицинской братии Хант склонен был верить: опыта в наблюдении за коллегами у неё явно было побольше, а он мог только свидетельствовать о себе самом, ещё не являющимся ни самостоятельным врачом, ни даже интерном, тем не менее его идеализм и стремление заботиться о здоровом питании (но не о здоровье в целом, что сегодняшние события лишь подтверждали) как сейчас, так и в будущем, можно было бы счесть достойными похвалы.
- Нет, вы продолжайте, мне любопытно, что вы там разглядели, помимо непомерного тщеславия, - пояснил Хант, убрав локоть с овощей и той же рукой подхватив пакет, принялся изучать написанное.
- Надо было вас предупредить, что я могу слушать о себе бесконечно, это, должно быть, единственное, что может заставить меня замолчать. В обычных условиях, - обстоятельства последних недель, вообще говоря, в определение нормальных условий не вписывалось, поэтому неразговорчивость Ричардова была оправдана.
- Брр, - опустив ледяной пакет обратно на подлокотник и отстранившись от прислоняемому к лицу компрессу, поежился Ричи, - ещё немного и вам придётся лечить меня от обморожения. Угостите чаем? - предложение на сей раз не было хитроумной попыткой задержаться в её приятной компании как можно дольше, это лишь был единственный известный ему и одновременно с тем доступный способ согреться.

+1

49

- Учеба, работа, постоянная нехватка сна, - ей ответ казался настолько очевидным, что, не внеси гость ясность, пришлось бы думать, к чему же именно мог относиться вопрос. Любой нормальный студент хочет быть сытым, выспавшимся и получить свою порцию развлечений. Реальность же выставляет рамки в жалкие двадцать четыре часа, которых вечно не хватает. Приходится выбирать: в итоге, спят стоя и едят что-то совершенно несъедобное.
- Словами сложно объяснить, - вообще, она хотела попробовать, хотя ей не совсем нравился этот тон, вновь выводящий тщеславие на первый план и заслоняющий все прочее. – Ты вроде бы и хочешь чем-то поделиться, но боишься, что не услышат и не поймут. И почему-то удивляешься заботе.
Это если коротко. Совсем. Джули никогда не считала себя знатоком человеческих душ. Умела расположить к себе пациентов – да, на то имелись желание и профессиональная необходимость. Практиковала ли она нечто подобное в обычной жизни? Тут бы девушка, пожалуй, не смогла дать ответ, зато точно знала, что хочет добиться контакта сейчас, когда как врач уже сделала все, что должна была.
- Угощу. А ты не голоден?  Можно потушить капусту…- девушка убрала компресс от лица гостя, переложив его из замершей руки в свободную и кивнула на пакет, который Тони только что разглядывал. - … с чем-нибудь.
Над «чем-нибудь» Джулия задумалась, пытаясь вспомнить, что ее холодильник содержит из продуктов, которые можно быстро пустить в готовку. Одна капуста – это, вероятно, слишком скучно даже для самых отчаянных приверженцев философии здорового питания. Приготовить что-то для себя ей сегодня оказалось некогда, да и по вечерам Райт редко утруждала себя подобными вещами, ибо была способна обойтись и каким-нибудь фруктовым салатом.

+1

50

- Да я бы так не сказал, - не согласился Рич, сам являющийся студентом и потому считающий, что имеет право судить по себе. - В учёбу вникнуть достаточно один раз и, если преподаватели не зануды, проблем у тебя не будет, с работой не знаю, но, по-моему, она сильно мешать не должна.
Что касается отсутствия сна, Хант снова был не до конца согласен, но если и принимать эту позицию, студенты-медики тут от всех остальных отличались причиной: если прочие тратили ночи на бесконечные тусовки и вечеринки (Ричард, попробовав пару раз, понял, что данные мероприятия не в его вкусе, и о том, что злачные места не посещает, сожалений не испытывал), то будущие врачи это же время тратили на зубрёжку (признаться честно, отвратительнейшую, но и пользы от данного запоминания тысячи мудрёных названий не стоило умалять).
- Ну, если бы кто-то вломился в мой дом без приглашения и устроил потасовку, это бы меня не обрадовало, так что удивление в данном случае закономерно. Что до искренности, я же совсем вас не знаю, хотя вы мне симпатичны, а откровенничать с незнакомцами проще в том случае, когда видишь их первый и последний раз в жизни, мы же с вами уже пару раз сталкивались и, мне почему-то хочется верить, что увидимся в будущем, - если бы он только знал...
- Спасибо, конечно, но не хочу злоупотреблять вашим гостеприимством, да и поздно уже, а это надолго, мама будет волноваться. Чаю выпью, согреюсь и побегу, и так вам весь вечер испортил, - решил Хант, поднимаясь на ноги и озадаченно озираясь в поисках кухни. Мог бы предложить при следующей встрече угостить её чем-нибудь (он довольно неплохо готовил, если ему вдруг случалось кухарничать, а случалось как правило в гостях, поэтому хозяйничать на чужой кухне было куда привычнее, нежели дома), но к слову подобное предложение не очень-то приходилось, а Ричарду по-прежнему казалось, что он порядком загостился.

+1

51

- А если работу и учебу совмещать?
Кажется, этот вариант парень не учел. Джулия и сама не имела личного опыта: пусть отец был против ее поступления в медицинский, будучи человеком дальновидным, деньги, предусмотренные на оплату обучения дочери, он давно скопил  в трастовом фонде, не ограничив дочь в выборе будущей профессии.
- Я думала, тебя пригласила Линда, - возразила девушка. – Раз уж я сама завела такие порядки в своем доме, это тоже считается.
Ей постоянно твердили коллеги (всерьез) и студенты (те чаще в шутку), что рано или поздно очередной гость натворит бед, но Тони ей тем самым гостем не казался. А что до искренности…
- Разве откровенность мешает увидеться снова?
И что же ей так хотелось добиться от него исповеди? Наверное, казалось, что  моментом этим,  сегодня и сейчас, нельзя пренебречь, даже таким печальным. И именно потому, что не сомневалась и Райт: эта их встреча далеко не последняя. О силе своей интуиции тогда она еще и не догадывалась.
- Конечно, увидимся, ты же задолжал мне вазу. Обязательно голубую: я слишком привыкла к тому, как ужасно она смотрится на фоне всего коричневого. И еще, мне очень интересно, сколько слов за минуту ты можешь произнести.
Джулия вовсе не шутила: до того момента, как в монологе появлялась секунда, отведенная для ее реплики, успевала прозвучать целая повесть. Сильные легкие.
Девушка поднялась со своего места и собирала «реанимационный комплект». Капусту, видимо, придется вернуть в морозилку до лучших времен.
- Давай договоримся: сегодня больше ни слова о драке и злоупотреблении гостеприимством? Мне как-то неловко от того, что ты все время извиняешься. А маме можешь позвонить, чтобы она не переживала.
Девушка прошла к проему, намереваясь показать дорогу на кухню (где здесь можно было заблудиться?), но остановилась и обернулась на парня.
- Домой я тебя отвезу - даже не думай возражать.
И вышла, этих самых возражений не дожидаясь. Ей хотелось сегодня спокойно спать, а не думать, дошел ли ее гость до дома или потерял сознание по пути.

+1

52

- Для медицины это же самоубийство? - прикинув, предположил Хант. В его понимании любое дело требовало от человека полной отдачи, иначе им не стоило заниматься вовсе, если работа была изначально связана с будущей профессией, то для её выполнения требовался такой багаж знаний, который, ему казалось, почти невозможно освоить параллельно с учёбой, а ведь в их деле жертвовать обучением было никак нельзя. С другой стороны, если предполагаемый субъект всё же успешно заканчивал обучение, уже накопленный им практический опыт ставил его на голову выше сверстников.
- Она решила, здешнее общество пойдёт мне на пользу, - усмехнулся Ричард, определённую пользу от пребывания здесь всё-таки получивший, хотя польза эта и отличалась от ожидаемой.
- Нет, это были два никак не связанных между собой... пункта. Я слишком много говорю? Я могу меньше. Могу... постараться, - исправился студент, понимающий, что едва ли контролирует этот процесс и потому не имеющий права давать несбыточные обещания.
- Не менее трёх, - улыбнулся молодой человек, оценивая количество произносимых слов снизу и, вероятно, подразумевая, что верхняя грань для упомянутого множества не существует.
- Я нем навеки, - приложив руку к груди, торжественно заверил Хант, причём действительно замолчал и притом на достаточное для подвига время.
Что касается возражений, которые он хотел было яростно начать озвучивать, но которые по причине исчезновения хозяйки дома не достигли бы адресата и потому оказывались бесполезными, с одной стороны, категоричная вежливость твердила ему, что возражать как раз-таки стоит, больше того, необходимо настоять на своём и избавить доктора (у которой наверняка в несусветную рань дежурство и вообще очень непростая работа, сыну врача это как никому было известно) от своего присутствия, но другая сторона прельщала Ричарда больше, так что с видом несчастнейшей добродетели (и как назло, единственный зритель ушла прежде, чем успела бы оценить это зрелище) пришлось молча принять все условия, для него более, чем комфортные.
Отзвонившись домой (найти телефон оказалось той ещё головоломкой) и предупредив маму, что вернётся поздно (а заодно умолчав, в каком виде он поздно вернётся - не хотелось тревожить её раньше времени), будущий врач на этот раз без особых проблем отыскал кухню.
- Ужасно любопытно, какая часть ваших завсегдатаев может похвастать приглашением на чай один на один?

+1

53

- Скорее для человека, но не у всех и не всегда есть выбор.
Девушка прекрасно понимала, что Тони судит слишком абстрактно. Иначе и не бывает, если на себе не испытаешь то, о чем взялся говорить. Стоило лишь порадоваться, что парня стороной обошла подобная участь, и уж точно ни к чему пытаться переубеждать, да и категоричности в его словах, порой проскальзывающей, на этот раз замечено не было.
С нелестной характеристикой ее гостей Джули отказывалась соглашаться, хотя могла бы назвать даже не одну причину, по которой Хант не смог вписаться в компанию. Возможно ли было доказать Тони ошибочность его суждений? Вполне вероятно, но это не имело никакого смысла. Год-другой, и он наверняка окажется в этой гостиной в такой же точно компании и совершенно добровольно.
- По-моему, за повод для хвастовства это не сгодится. И я ведь тебя не приглашала, - девушка улыбалась. Она, конечно же, шутила, не думая в чем-либо попрекать ночного визитера, и даже не пыталась внушить ему подобную мысль. – Иногда залечиваю успокоительным последствия душевных травм, с учебой помогаю, если попросят. Приятно, когда к тебе обращаются за помощью.
И разбитые сердца, и нервные срывы – все это стены ее дома видели. Нечасто: традиции ходить к ней на исповеди не было. Как думала Райт, не всегда в нужный момент рядом оказывается близкий человек – вот и приходят. Или прав был Тони – легче довериться тому, кого едва знаешь. Пускай и так, но ей нравилось быть тем человеком, с которым хотят поделиться бедой. И радостью. Прошлогодний выпуск они отметили очень шумно, и, кажется, приглашение на праздник ждало Джулию и в этом году.
- Кстати, у меня есть замечательный чай: и вкусный, и нервы в порядок приводит. Что скажешь?
Овощи уже были возвращены в свою обитель. На столе появилась тарелка с домашним печеньем, которое почему-то вздумалось испечь накануне, сахарница, чайные ложки, а Райт, привстав на цыпочки у шкафа, изучала свои запасы чая, в которых не так уж много могло найтись того, чем можно удивить гостя, даже если в число знатоков напитка он не входил.

+1

54

Плохо она его знала, за повод для хвастовства (только не того высокомерно-чваливого поведения, которое принято определять этим словом, а игриво-добродушного бахвальства, каким привык его обозначать Ричард) Тони Хант-младший в силу присущего ему красноречия мог использовать любую мелочь, а уж вечернее рандеву с красивой молодой женщиной поводом считалось значительным. Разве что не хотелось ставить под сомнение репутацию доктора, так что всё равно пришлось бы благородно помалкивать.
Ричи, тем не менее, изобразил оскорблённую в лучших побуждениях невинность и повернулся вокруг своей оси, демонстрируя, подхватывая и продолжая шутку, но не слишком её затягивая, что в любой момент готов уйти, а затем занял один из стульев.
- Даже когда это что-то банальное? - удивился Ричи. И ему приходилось (хотя, он понимал, это не то же самое) помогать с заданиями однокурсникам или вместе к чему-то готовиться, но почему-то казалось (позже данное заблуждение его оставит), будто бы, добравшись до практики (которую Ханта-младший уже предвкушал, она как раз предстояла ему со следующего учебного года), будущему врачу уже не так интересна теория, с допуском в операционную отходит на второй план интерес к капельницам и так далее. - В смысле, они ведь моложе вас, менее опытны, наверняка делают одинаковые ошибки?
- Травяной? - кивнув и тем самым соглашаясь с любый из чаёв, пусть даже пакетизированным, уточнил младший Тони, в чае, в отличие от среднестатистического американца, хорошо разбирающийся. - Я не обещаю, что получится с нервами, но попробую с удовольствием, - добавил молодой человек, угощаясь печеньем. Добавил не для того, чтобы умалять значение чая, о его магическом действии на настроение, нервную систему, сосуды, общее состояние организма и других шаманских качествах будущему врачу хорошо было известно, только и пережитое недавно потрясение, с которыми он пока только учился жить дальше, слабым было не назвать.
- Вам не помочь? - предложил раненный боец, не отличающийся особым ростом, чтобы достать нужную ёмкость, особо силой (в данный момент во всяком случае), чтобы поднять доктора на руки и предоставить ей возможность самой дотянуться до нужной ёмкости, особым видом телекинеза, чтобы чай мог сам волшебным образом оказаться в руках у одного из них.

+1

55

-Ты меня сейчас озадачил, - ненадолго оставив свои приготовления к чаепитию и задумавшись над вопросом, призналась девушка. - Сначала учили нас, и по-прежнему учат, а теперь мы обучаем вас. Преемственность. В этом вся суть системы, в которую мы с тобой вляпались. А внеклассные занятия… не знаю, жест доверия, от которого не хочется отказываться. И общение не бывает банальным.
Джули вернулась к брошенному занятию, посчитав, что более точного определения своему добровольному репетиторству все равно сыскать не сумеет. Тоже хобби, в каком-то смысле, если позволительно говорит подобное о людях. Какое-то время спустя она поймет, что преподавание увлекает почти так же, как стерильные стены операционной.
- Спасибо, уже нашла, - поблагодарив за помощь, но по понятным причинам не согласная принять ее без острой необходимости,  отозвалась Райт, завладев нужной емкостью. – У меня много чая.
Девушка улыбнулась коротко, понимающе. Она-то имела в виду всего лишь этот инцидент,  который и забудется довольно скоро, но, как и сам Тони признался, послужил причиной эмоционального всплеска. А с потерей ни чашкой, ни целым чайником самого волшебного в мире не справиться. Даже если Джули предложит к нему свою компанию – лекарство без доказанной эффективности, но пока им обоим удавалось получать удовольствие от этого странного вечера.
Смесь трав отправилась во френч-пресс, который наполнили кипятком и водрузили на стол. Потом хозяйка наконец-то вспомнила, что в натюрморте не хватает пары чашек.
- Ты сам-то как? С учебой справляешься? – теперь уже и вовсе серьезно, без тени улыбки. Ей казалось, в такой ситуации учеба отходит к прочим малозначимым вещам. О значимости всего этого бесконечного потока знаний, что несли с собой десятки томов специальной литературы, можно было твердить сколько угодно, но оценить ее, как правило, по достоинству могли лишь тогда, когда этап бесконечного заучивания был пройден. Преподаватели тоже не всегда поступали верно, пытаясь выставить свой предмет самым важным: в лучшем случае эти знания, просто неспособные в полном объеме осесть в человеческом мозге, доживали до сдачи экзамена.

+1

56

Благоразумия парню хватило, чтобы дать ей возможность самостоятельно развить данную мысль, не прибегая к вспомогательным с его стороны вопросам (которым не было бы числа).
- Я это делал сознательно, - улыбнулся Ричи, которому вообще-то понравилось это "вляпались", ответом на которое и призвана была служить озвученная реплика. И получив объяснения, с её позицией Хант-младший склонен был согласиться - то есть, мог бы упереться и привести примеры общения банального, но отлично понял, что она имела в виду, а впадать в занудство не было настроения.
- Большая редкость, кстати сказать, - одобрительно и не без любопытства отозвался Ричард, проинформированный о количествах чая. Сам-то он - и здесь сыграло свою роль отцовское воспитание - к данному напитку относился весьма положительно, однако в среде сверстников, как правило, Хант встречал отношение прямо противоположное: негативное и даже высокомерно-пренебрежительное. Кое-кому из близких приятелей (в особенности, конечно, девушек. Они куда менее критично были настроены изначально, к тому же им всегда льстило, если Тони, немного лукавя и капельку приукрашивая, предлагал придумать в честь очередной красавицы исключительное и неповторимое сочетание чаёв и трав) ему всё же удалось привить если не любовь к чаю, то хотя бы нейтральное, а то и молчаливо-благосклонно к нему отношение. Тем приятнее было встретиться с человеком, его взгляды, по-видимому, разделяющим. Довольно много у них находилось общего.
- Да, - с подлинным интересом проследив за процессом заваривания, откликнулся Тони. И видя её серьёзность, пояснил: - Всё не так сложно, если вникнуть и как следует разобраться.
Сам процесс изучения при условии отсутствия раздражителей, которые Хант-младший, увлёкшись чем-то, мог без труда игнорировать, по причине больших объёмов требуемого материала, а также из-за необходимости в ходе изучения активно задействовать лобную и затылочную доли мозга, очень хорошо отвлекал от досаждающих мыслей. Приятным бонусом выступала ещё и то, что врачевательная наука как таковая Ричарду нравилась.
- И медицина же мне от отца досталась, - смерив доктора оценивающим взглядом и придя к выводу, что в эту сокровенную тайну она достойна быть посвящённой, продолжил делиться Энтони. Дело в том, что это воспринималось им ещё и как возможность приобщиться к делу отца, и эта возможность в особенности сейчас Ричардом высоко ценилась. - Так что это ещё и способ... общения, если хотите.

Отредактировано Richard Hunt (2015-06-16 23:42:22)

+1

57

- Как и я, - улыбнулась в ответ девушка, но добавила: - Хочется в это верить.
О комментарии пожалела тут же, почувствовав себя на месте Тони: не слишком хотелось с порога выкладывать всю свою семейную историю. Если гость не придал значения этому уточнению - к лучшему. Свой профессиональный путь Джулия выбрала сознательно и ни разу не жалела, но если по какой-то причине (вот как сейчас, например, - случайно затронув вопрос в разговоре) этот выбор приходилось анализировать, не могла отрицать, что желание не поддаться давлению, пойти против его воли отца определенную роль сыграло тоже. Не главную.
- Но я не говорила, что он разный, - пришлось разочаровать молодого человека. Джули разлила чай по чашкам, одну из них пододвинула к парню и теперь наконец села сама, убедившись, что все необходимое на столе есть. – Ты только осторожно.
Она вовсе не сомневалась в способности парня выпить чай, не причинив себе серьезных телесных повреждений, но из внимания по-прежнему не выпускала тот факт, что взять чашку левой рукой Тони не сможет, а относительно целостности правой до сих пор оставались вопросы. Джули уже и сама начинала понимать, что перегибает, но поделать ничего с собой не могла.
- Тогда помощь предлагать не буду, - заключила девушка, и только обретенная разговором серьезность не позволила театральной обиде прозвучать в голосе. Тони уже не раз сам заикался о том, что не против встретиться снова, но тут же отказывался от предложенного повода.
Джулия кивнула, не решившись что-то отвечать. Тони не походил на того, кто лишь ради мечты во всем быть похожим на отца выбрал для себя занятие непосильное и неприятное. Он увлечен – и это замечательно. Увлеченные люди двигают медицину вперед. Проживая ли жизнь в лаборатории или стоя часами в операционной – не имеет значения. Медицина многогранна. Таких людей несложно было отличить от тех, кто оказался в профессии по принуждению – по горящим глазам.
- Ты прости, нельзя лезть в душу к человеку при первой встрече,  я знаю. И знаю, что тут мало чем поможешь, но не думай только, что ты один.
Больница все-таки была семьей. Да, не идеальной, но разве они бывают идеальными? Здесь могли забыть, предать, но в беде не бросали. Тони уже сейчас был частью этой семьи, хотя еще и не осознавал этого, и мог рассчитывать на их поддержку.

+1

58

Рич, должно быть, думал о чём-то своём или воспринял брошенное ей дополнение как продолжение шутки, что более вероятно, потому что закономерных вопросов оно не вызвало. Уточнение касательно чая будущего врача по началу несколько удивило: сам факт присутствия в этом доме чая уже говорил в пользу хозяйки, а уж разнообразие и объёмы, бывшие, несомненно, важным критерием, всё же были уже делом десятым (чуть позже, став немного взрослее и оставшись не менее категоричным во взглядах, мужчина начнёт жаловаться на отсутствие разнообразия в голос, хотя ценить единомышленников будет не меньше нынешнего).
- Какая разница? Важно, что он есть, - придвинув чашку к себе вплотную и нависнув нетронутым неприятелем носом прямо над ней, резюмировал Хант и лукаво улыбнулся в ответ на заботу:
- Я предельно осторожен, уверяю вас, - с самым серьёзным выражением лица, на какое только был способен, заверил студент. - Вы, впрочем, можете поить меня с ложечки, - не удержавшись, добавил юный Антуан, теоретически не отрицая возможность воплощения данного предложения в жизнь, однако, основываясь на собственном опыте, склоняющийся к тому, что возможность так и останется потенциальной.
- Могли бы и предложить, - демонстративно насупившись, пробормотал Ричард, нагнув чашку и отпивая небольшой глоток, не отрывая ёмкость от стола. - Так что за чай-то?
Молодой человек, в свои двадцать с небольшим разбирающийся в чае получше некоторых ценителей, интересовался не столько сортом, сколько страной происхождения, но отчего-то озвучить данные уточнения не пришло ему в голову.
Склонный к балагурству с самого детства и страдающий в обычное время полной непереносимостью тем серьёзных, Ричи готов был её следующее предложение обратить в шутку, но начатое ими обоими направление разговора, подразумевающее открытость и искренность, на его счастье от этой оплошности Ханта-младшего удержало. Тони помедлил, всерьёз над её словами задумавшись, смерил доктора Джулию внимательным и непривычно сосредоточенным для себя взглядом, оценивая, насколько серьёзно она говорила и насколько далеко в исполнении обещанного будет готова зайти (в том, что пути их ещё хоть раз пересекутся, чтобы он мог взыскать свою гарантированную помощь, Рич сомневался сильно и небезосновательно, тем не менее её самоотверженность и готовность быть рядом - для чужого, в сущности, человека - он ценил и за это был благодарен. Кроме того, Хантову привычку жить настоящим моментом ещё никто не отменял, пусть моменты в последнее время несколько утратили красочность), а затем отозвался совершенно искренне:
- Не буду, - и ещё помолчав, добавил уже совсем на другую тему. - Печенье у вас очень вкусное.
И в подтверждение собственным слов угостился ещё одним.

+1

59

Девушка пожала плечами, ничего не ответив. Наверное, разницы и в самом деле не было никакой. Для нее чай казался совершенно привычным атрибутом жизни, и виной тому, вероятно, воспитание, почти аристократическое, которое могло выглядеть уместно где-нибудь на Туманном Альбионе, но никак не в современной Америке. Родителей мы не выбираем, потому и детство не выбираем тоже. Делать свой выбор, принимая во внимание лишь собственное мировоззрение (что не всегда тождественно с личным интересом), Джули научилась, а о ранних годах, которые могли быть немного живее и ярче, жалела редко.
- Я верю, что ты справишься, - на этот раз девушка помочь не вызвалась, не посчитав увечья молодого человека достаточно тяжелыми. Она была почти уверена, что таким способом  чаепития, который он избрал, чашка вскоре окажется на боку. Промолчала. Но при худшем раскладе ей не во что будет предложить ему переодеться.
Все-таки он нестерпим с этим шутками, плутоватыми взглядами. Выбираем ли мы себе друзей? Этот вопрос можно отнести лишь к высшим силам, в существование которых иногда сложно было не поверить. Бесцеремонно вторгнувшись в ее жизнь, Тони умудрился так навсегда в ней и остаться, но кто из них в эту секунду мог представить подобное развитие событий, даже саму его возможность? Сомнения начинались уже с наличия общих тем. Не потому, что книги и музыка, долгие годы единственные и лучшие друзья, много поведали ей об искусстве, а несколько лет практики – о профессии. Наоборот, часто Райт чувствовала, что слишком отстала от сверстников  и нынешней молодежи, перебравшись из миров, созданных писателями, в мир медицины, так и не задержавшись в реальности. У нее и телевизора-то в доме не было.
- Ты можешь попросить сам. Когда понадобится, - парировала девушка. – Старинный ведьмовской рецепт. Нравится?
Была у этого чая история, старая и довольно печальная, еще из времен студенческой практики. Она уже редко оживала в памяти, но напоминание всегда оставалось рядом. С печеньем все было куда банальнее: его рецепт Райт взяла из самой обычной кулинарной книги, даже из поколения в поколения не передавался. Получалось, как и сама она считала, недурно.
Вероятность того, что к ней обратятся за помощью, была ничтожной, но Джули, несмотря на свою отстраненность от реального мира, многое знала об отчаянии, видела, куда оно может завести. Тони сейчас растерян – это очевидно, а потому есть шанс, что дорогу он может выбрать неверную. Иногда достаточно лишь этого обещания, видимости поддержки, но Райт прекрасно понимала, что стоит красивым словам в тот самый нужный момент оказаться фальшью, это сломит сильнее, чем горе, в котором тебе обещали помочь. Понимала, и давала обещание со всей ответственностью.
- Я так и не спросила, какую специализацию ты решил выбрать?
Этот вопрос все время вертелся на языке, но девушка не вспомнила, успела ли хоть раз его задать. Ответ напрашивался сам собой, если учесть, что парень решил пойти по стопам отца, только Джули за пару часов выдавшегося им близкого общения успела понять: всецело полагаться на простые схемы в данном случае не следует.

+1

60

Она, похоже, была о нём лучшего мнения, чем Ричард на самом деле был. Потому что гордость и что-то из воспитания (но в основном, конечно, первое) не позволили бы ему ни при каких обстоятельствах обращаться за помощью к кому бы то ни было (с другой стороны, у него всегда были преподаватели, которым будущий врач не стеснялся задавать даже самые глупые из возникающих вопросов, когда ему было что-нибудь непонятно, но в этом случае гордость помалкивала, потому что он учился, а педагог для того и нужен был, чтобы дать ему необходимые знания), но это в рамках программы, когда же он случайно наталкивался на что-то сверх неё (а труды по медицине молодой человек с увлечением читал уже тогда), описанная схема не срабатывала, и с вопросами Рич мог приставать к каждому встречному: дядя Патрик, отец, декан, когда-то бывший анестезиологом, но давно отошедший от больничных дел, предпочтя им административные, который, признаться, сильно удивился, когда Тони впервые обратился к нему с вопросом (удивление, правда, могло быть вызвано тем, что Хант понятия не имел, кто перед ним, о чём немедленно заявил, извинившись, что не знает имени человека, с кем разговаривает, и попросив его проконсультировать), какие-то отцовские коллеги, по воле случая оказавшиеся в ординаторской вместе с гостившем там Ричардом (младший Тони время от времени туда заглядывал).
- Я подумаю, - пообещал Ричи, решивший наперёд не загадывать, но в подобную возможность не очень-то веривший. - Сразу чувствуется присутствие тёмной магии, - кивнул молодой человек, возвращая чашку в вертикальное положение и раздумав уточнять вопрос: таинственное происхождение заваренных листьев, собранных горбатыми старухами (впрочем, сжигали-то на своих чудовищных кострах за колдовство и ересь эти жуткие инквизиторы девушек весьма молодых и красивых) где-нибудь на опушках средневековых лесов, затем тщательно отобранных и высушенных по всем технологиям, ныне утерянным, нравилось студенту куда больше ожидаемого Цейлона, Индии или чего-то аналогичного.
На следующий вопрос Ричи невольно усмехнулся, но эта насмешливость относилась не к собеседнице - к нему самому. Одно дело, когда ты состоявшийся врач и рассказываешь о том, как пришёл к тому, кем стал, в какой момент сделал выбор и принял окончательное решение, совсем другое - когда решение принято, взвешено, а ты твёрдо уверен, что оно верное; но ещё, в сущности, ничего не сделал для достижения поставленной цели.
Очень легко обсуждать это со сверстниками, которые сами находятся в похожей ситуации: либо ещё не решили окончательно и колеблются и потому интересуются, как к выбору пришли другие, либо тоже решили и лишь удовлетворяют собственное любопытство. Несложно обсуждать это и с близкими, которые, Хант всегда знал, поймут его и поддержат в любом начинании, и даже не станут одёргивать его отдающие тягой к величию обещания стать самым лучшим и самым востребованным хирургом в Штатах, а то и в мире (с амбициями у него всегда был полный порядок, да и больше в таких заявлениях всё же было сознательного приукрашивания и бахвальства, а уж стремление пройтись по головам, которое незнакомый с Ричардом человек в них мог заподозрить, вовсе отсутствовало). А вот заявлять человеку, к хирургии имеющему непосредственное отношение - даже необязательно хирургии, к медицине вообще - казалось ему каким-то... жалким что ли. Как когда дет.садовцев спрашивают, кем они хотят быть, когда вырастут. Взрослые всегда умиляются, но всерьёз никогда не воспринимают, а если малыш излагает мысли взвешенно и обстоятельно, это кажется либо пафосным и потому фальшивым, либо, что ненамного лучше, забавным. Рич это хорошо понимал и выглядеть подобным образом ему не хотелось.
- Да. Как будто я мог что-то другое выбрать, - словно бы сам критикуя свой выбор, чтобы этого не сделала доктор (профессия была важным для него решением и будущий врач не желал быть поднятым на смех, защищал что-то очень ему дорогое), отозвался Ричард.

Отредактировано Richard Hunt (2015-07-09 12:13:14)

0


Вы здесь » New Jersey » • Flash back » Чувствуйте себя как дома...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно